Религия, вера
Почему в истории не было ни одного не верующего народа а те которые теряли веру деградировали теряли и
и государственность и страну.
Религия и была основой социально здорового общественного института. В котором запрещалось красть, убиват, поощрялось заботиться о ближних, уважать стариков. Религия набрала огромный социальный потенциал и воспитало общество. Многие страны позже переняли эти моральные принципы создавая не зависимое от религии общество (впрочим от атеизма тоже). Но этот переход был возможет только за счет инертности моральных принципов, основанных религией. То есть скачок прошел "по инерции". Не будь этой религиозной основы, на "сакчке" общество бы скатилось снова к тому, что видя почтенного старца с буанкой хлеба, молодой здоровый атеист просто убил бы его за еду.
Не видела ни одного деградирующего неверующего народа. Вот где атеистов много там уровень жизни довольно высок как ни странно. Если это действительно атеизм, без каких-то культов. Там где культы, не важно кого, там хуже всего.
Наталья Пухова
Религия создала моральные принципы. Благодаря которым и атеисты живут в обществе.
Сами видите все прекрасно. Оглянитесь на западные страны, где половые извращения узаконены и считаются основой свободного общества. Запомните эти страны, потому что они скоро исчезнут.
Известно, что секта николаитов творила постыдные дела под предлогом благочестия. Таковы и некоторые секты, возникшие из новейшего гностицизма, именуемого реформацией.
Угроза сдвинуть светильник с места его совершилась над Ефесом. Он из великого всемирного центра по торговому и религиозному значению обратился в ничто. Светильник его, то есть Престол Ефесской митрополии, перешел в Константинополь.
Та же участь ожидает в конце времен и ветхий Рим. Конечная гибель его совершится в один день, как сказано в Откровении: "В один день придут на нее (то есть на мать блудницам и мерзостям земным, на челе которой написано имя: тайна Вавилон великий. Под этим именем Св. отцы подразумевают Рим, ибо и Св. Апостол Петр называл его так в своих посланиях, и из отцов Церкви - знаменитый Иероним блаженный, переводчик Библии на латинский язык) казни, смерть и плач, и голод, и будет сожжена огнем" (Откр. XVIII, 8).
Впрочем, эта печальная участь не коснется истинных христиан в Риме. Это видно из Откровения: "Услышал я, говорит Иоанн, голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее" (Откр. XVIII, 4). Этот исход будет, вероятно, заблаговременным подобно тому, как это совершилось с христианами иерусалимскими пред гибелью Иерусалима в 70 году по Р. Х.
Возвещаемое в Откровении Господа о семи Асийских церквах, кроме своего исторического значения, как характеристика церквей того времени, имеет приложение и ко всем последующим векам в истории вселенской Церкви Христовой, ибо недостатки и достоинства перемежаются всюду. То видится упадок любви к Богу и ближнему, как в Ефесе, где обширные торговые дела и разноплеменность посещающих его купцов не могли не иметь влияния на духовную жизнь города в дурную сторону. Может найтись во всякое время тут или там, на Востоке или на Западе, лицемерная религиозность, как в Лаодикии, или равнодушие к развратным сектам служения сатане, как в Пергаме, или равнодушие к обличению модной культуры, как в Фиатире, или совершеннейший индифферентизм к делам веры, как в Сардах.
В противоположность сему найдется и достойная подражания ревность к проповеди Слова Божия, как в Филадельфии, или терпения в гонениях за веру, как в Смирне. Остается подражать Филадельфии и Смирне в ревности к возвещению Слова Истины и в терпении за веру и избегать недостатков, которые коренятся в упадке любви к Богу и ближнему, в лицемерии, равнодушии к гибели людей, служащих дьяволу и моде, или в индифферентизме к святому делу служения Истине и правде.
То, что очи Господни усмотрели одновременно в семи Асийских церквах, то усматривать могут и в каждой порознь, но не одновременно, а в разные эпохи. То представится обилие достоинств, найденных в Филадельфии и Смирне, то обилие недостатков Ефеса, Пергама, Фиатира, Сард и Лаодикии, смотря по достоинствам или недостаткам звезд, спящих на свещнике церковном в то или другое историческое время. Как велико влияние предстоятелей на состояние церквей, примером может служить Западная Церковь. В первые века на древнем Престоле ветхого Рима звезды сияли Евангельским светом смирения и кротости, а незадолго до разделения и после оного звезды засияли мирским блеском. Отсюда и различие в нравах христиан первых веков до разделения и после разделения. Отсюда и кроткий упрек: "Имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою" (Откр. XI, 4).
они не только страну теряли, а многие деградировали в обезьян, Дарвину не дали договорить в своё время, но мы то понимаем))))
Деградируют те кто верят в религию, в государство и в страну.
Говорят, что смех продлевает жизнь того, кто смеётся, очевидно за счёт жизни того, над кем!!