Неумеренное отношение Свидетелей Иеговы к еврейской Тетраграмме, не имеет под собой никаких теологических обоснований, зато является незаменимым «кнутом и пряником» в руках руководства. Беспощадная эксплуатация имени «Иегова» дает возможность с особой силой подчеркнуть уникальность Организации. В книге «Рассуждение на основании Писания» (стр. 26) сказано: «Как можно узнать организацию Иеговы в наши дни? Она превозносит Иегову как единственного истинного Бога и возвеличивает его имя!».
В «Сторожевой Башне» слово «Иегова» встречается в три раза чаще, чем слово «Христос». В среднем каждый год в этом журнале слово «Иегова» употребляется около 1,5 тысяч раз.
Религия, вера
СИ придумали новую заповедь прославлять имя Бога? Которой нет в библии? "Отче наш " я не имею ввиду..
Денис Таранов
Ну при всем уважении мне видется это слишком косвенным аргументом ..Ясли бы мне на это сказали что это косвенно, я бы не смог оспорить ...
Наталия Сычева
«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
Прославлять бога-это цель любой религии. При чём здесь СМИ?
Денис Таранов
Прославлять Бога да. Представители организации "Свидетели Иеговы" утверждают что прославлять нужно имя Бога ..И на этом зацикливаются ...Вот о чем речь
в этом и есть приятный сюрприз Иеговушке..
«Буду прославлять твое имя вовек» (ПС. 85:9-12).синодальный перевод
Денис Таранов
И это не заповедь
Слова самого Иисуса вы не "имеете в виду" :-)
Оригинальное начало!
Денис Таранов
Если подумешь внимательнее то увидишщь что я написал.. СИ придумали новую заповедь прославлять имя Бога помимо молитвы Отче нашь
«Будем... непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть, плод уст, прославляющих имя Его» (ЕВРЕЯМ 13:15).
В Псалме 144:1, 2 говорится: «Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царю мой, и благословлять имя Твое во веки и веки. Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки».
Молитва Живые помощи: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое» (Псалом 90:14).
«От востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф» (Малахия 1:11)
Денис Таранов
Ну чтож . Единственный, на мой взгляд аргументированный ответ.. Некоторые места конечно спорны, но согласен, ответ на вопрос получен. Спасибо
Денис Таранов
Хотя нет. Единственное похожее на заповедь из этих мест - первое .. Но не об имени ли Христа там идет речь?
Иисус учил в "Отче наш" - Да святится имя твое...
Денис Таранов
"Да святится " - просьба что бы освятилось.. А не прославление имени.. Пока что я вижу так ..Других аргументив нету?
"Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народа, и тогда придёт конец." (Матфея 24:14) " Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников..." (Матфея28:18) "Иисус созвал двенадцать и начал посылать их по двое..." (Марка6:7) Иисусу было нетрудно подбирать слова. Он внимательно слушал людей, а также часто понимал, о чем они думают, и точно знал, что сказать: "Иисус же, зная их мысли, сказал: «Почему вы плохо думаете обо мне в своих сердцах? (Матфея 9:4) Вот один пример. Вскоре после воскресения Иисуса двое его учеников шли из Иерусалима в Эммаус. В Евангелии говорится:" «Когда они разговаривали и рассуждали, сам Иисус подошел к ним и пошел вместе с ними. Они видели его, но не узнали. Он спросил их: „Что за события вы обсуждаете по дороге? “ Они остановились. Их лица были печальны. Один из них, по имени Клеопа, сказал ему в ответ: „Ты, наверное, пришелец и живешь в Иерусалиме, ни с кем не общаясь? Ты что, не знаешь о том, что произошло в городе в эти дни? “ Он спросил их: „О чем? “». Великий Учитель слушал, как они рассказывали об Иисусе из Назарета, о том, что он учил людей, совершал чудеса, был казнен и, по словам некоторых, воскрес из мертвых. Иисус дал Клеопе и его спутнику возможность высказаться, а затем подробно объяснил по Писаниям все, что им нужно было знать (Луки 24:13—27, 32).
Денис Таранов
спам (
В их понимании это такая своеобразная трансформация заповеди "не сотвори себя кумира"