Религия, вера

Христианам (внизу) Как вы понимаете Притчи9-7,8

"Поправляющий насмешника бесчестит себя, и исправляющий нечестивого пятнает себя. Не исправляй насмешника, чтобы он не возненавидел тебя; исправляй мудрого, и он полюбит тебя" (Притчи 9:7, 8).

У насмешника растёт негодование на того, кто хочет помочь ему исправить его дела. Злые не осознают всей ценности обличения. Поэтому немудро пытаться научить истинам Слова Бога того, кто ненавидит истину или просто насмехается над ней.

Реакция мудрого человека на обличение противоположна. Он знает, что это пойдёт ему на пользу.
D@niyar D@niyar
Лучший ответ
Если я вас правильно поняла и вы имеете ввиду притчи 9 глава с 7 по 8 стих, то здесь написано следующее
что нет никакого смысла обличать и поучать глупого человека, потому как он всё равно тебя не услышит, а только разгневается на тебя. Но мудрого человека научать стоит, ибо он прислушается, и это действительно пойдёт ему на пользу.
далее в 10 стихе написано, что начало мудрости - страх Господень. Т. е. у человека действительно начинается Божья мудрость тогда, когда он начинает истинно веровать в Бога. Иными словами к кощунникам и нечестивцам относятся все неверующие.
Их нет смысла обличать ещё потому что это бесполезно в том плане, что когда они ещё не уверовали, у них нет того фундамента, что слова Бога закон. Поэтому они не будут пытаться исправиться во имя Бога. Им сначала необходимо уверовать, а потом уже они смогут исправляться.
Советую вам обязательно при чтении Библии рассматривать контекст, это крайне необходимо.
Акназар Усербаев Все так, но вернемся к 7му стиху. Почему обличать кощунника "пятно себе".Значит нечестивому и слова сказать нельзя?
К чему этот вопрос? Вера?