Религия, вера

Что такое святой дух согласно Библии?

Свято́й Дух — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.

Слово, обозначающее «Святой Дух», имеет грамматический мужской род в русском языке, на латыни (Spiritus Sanctus). На иврите (‏רוח הקדש‏‎, Руах hакодеш), на арабском языке (روح القدس, Ар-рух аль-кудс) и в прочих семитских языках (Ру́ах) — женского рода, в то время как в греческом (Агио Пне́вма — Άγιο Πνεύμα) — среднего.

Важность Святого Духа в жизни каждого верующего признаю́т большинство традиционных христианских конфессий. Святой Дух — лицо Троицы, через которое триединый Бог действует в человеке и церкви. Если понятие Бога Отца было первостепенным в Ветхом Завете, служение Сына — в период, описанный в Евангелиях, то в настоящий момент в Христианской церкви более заметны Дары Святого Духа.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Святой_Дух
Гани Куандыков
Лучший ответ
Что такое святой дух согласно библии?
Роман Ижболдин в «Религия, Вера», 2 года назад• 9 ответов
Что Такое святой дух согласно библии?
Роман Ижболдин в «Религия, Вера», 1 год назад• 17 ответов
Что такое "Святой дух", согласно Библии?
Верона в «Философия, Непознанное», 5 лет назад• 7 ответов
что такое "дух " согласно Библии.?
Draw for me happiness в «Религия, Вера», 2 года назад• 11 ответов
Доброе настроение
Олег Карачун
Действующая сила Бога Иеговы. Святой дух не является личностью.

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. параклетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Евгения Бодрук
Ali Guriev Согласно Библии - Святой Дух - Бог!

Но, Вы же верите бредням "Свидетелей Иеговы", а не Слову Бога - Библии!
Это всего лишь уловка церковников. Духовность есть во всем, что вас окружает.. И если человек вдруг начинает говорить об особой духовности, то закрадывается сомнение, то что это за духовность, которая отлична от духа, которым пропитано все живое, который дает жизнь.?. не оторвана ли она от общей для всех духовности жизни.
† Андрей †
В истории христианского мира были лжеучителя, которые не могли ни понять тайну Троицы, ни хотя бы смириться перед ней. Они видели в Святом Духе только некую безличную энергию, что-то, что нам бы напомнило электричество или силовое поле. Но апостолы свидетельствуют о том, что Святой Дух — личность, и более того, Бог. Например, мы читаем: Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Деян 13:2). Дух говорит о Себе как о личности — «Мне», «Я», у Него есть особые замыслы в отношении Варнавы и Савла, и именно Он призывает их на служение.

Господь Иисус говорит: Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. …Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин 14:26; 15:26). Как Церковь не есть просто собрание единомышленников, но организм, живущий Святым Духом, так и вера всякого христианина не просто набор убеждений, но проявление — и дар — живущего в нем Духа. Как говорит апостол, никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1 Кор 12:3). Святой Дух проявляет Себя в великих подвижниках более явно, чем в обычных верующих, потому что святые дают Ему больше возможности действовать, но Он пребывает в любом христианине, и никто не может обладать подлинной верой во Христа без Святого Духа.
Ольга Ефремова
Душа, живущая на основе ДОБРА !
.O
... Olashka ...
На кресте Христа распяли понял!
Ирина Сергеева
Святой дух, если сравнивать с компьютером - это некая программа, которая избавляет наш мир от тьмы. И не только наш мир. Для этого Он создал вселенную, Бога и т. д.
Андрей Шабанов
Согласно Библии - Святой Дух - Бог!

Действующая сила Бога!!!
Одна из ипостасей Божества.
Сама личность, сознание, его Эго с такими качествами: УМ, ЧУВСТВА И ВОЛЯ.
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
Saura Saura