Религия, вера

А вы любили кого-нибудь, кроме себя? Уверены, в ответе, знаете точно, что это такое любить другого? Я так большую часть

жизни прожил, а думаю, кроме себя любимого так и не смог ни кого полюбить и это с учётом того, что мне кажется, и жизнь могу за детей отдать. И всё ровно, лишь собственное эго вижу в этой своей привязанности. Жалеть, сострадать, ещё как-то понимаю эти чувства, да и то в основном в голове, а не делом их переживаю и вполне вероятно всё та же эгоистичная проекция на себя любимого, запускает это сострадание... Можно выбраться из кокона своего эго, в который обёрнуты все мои чувства и переживания? ..Вот для особо типа продвинутых, готовых рассуждать о победе над эго, Вы сами то победили или теоретизируете, на слова других опираетесь, просто стереотипным пониманием от веры в определённые идеи оперируете, а всё сказанное, всё из под того же кокона эго вами говорится, о котором я писал?
Андрей Assa
а я о себе думать начинаю, только когда в душу наплюют те, кого люблю.
Дмитрий Згура
Лучший ответ
Владимир Сажин Сам такой. А умные люди говорят, что это не правильно.
человек вообще так устроен что он не может себя не любить. он всегда делает так чтобы в первую очередь СЕБЕ ЛЮБИМОМУ было хорошо. а вот от чего себе любимому хорошо - это уже от воспитания зависит. одному хорошо когда у него чего-то много (материальных ценностей например), а другому хорошо, когда его близким хорошо, а третьему - когда еще что-то...
все индивидуально.
Правильное эго направлено на Бога.
Андрей Assa Или фантазию о нём, которая выполняет роль заземления, и маскирует своё эго, под этой фантазией? Любить то, неведомо что... Я не люблю слово Бог, но если и использую его то, лишь в понимание единства абсолютности всех явлений. Нельзя не любить Васю Пупкина и при этом любить Бога, согласно моим теоритическим выводам...
Чай любишь? Ну вот! Ты любил!
Nonwka Kaiyrjanova
Наталья Филоненко Чай - это не кто, а что.
Я любил. Да так, что о себе забыл напрочь. Умные люди мне часто говорили, что это не правильно. Не слышал. И случилось то, что должно было случиться. Теперь мне ГОРАЗДО лучше. Отчего я раньше не внял доброму совету?
Владимир Сажин
ну ты же знаешь.... себя любимого и дорогого любил раньше - просто жуть.... других видимо "любил любить"... если чё... потом вроде стал "иногда" любить и других - но при этом и себя любимого так до конца (:))) не забыл... осталось просто любить других и забыть о себе - чего на данный момент не наблюдаю - точнее как раз наблюдаю "себя"....а уж занозы это или бревна, размер тут не имеет смысла, ибо дело не в размере а в факте наличия эго.... априори...

увы - я не святой....

и мой любимый ЦСКА я так и не увидел, его красивую последнюю (ах нет - извольте - крайнюю) победу... :)
Гамид Гасанов
Да я и себя не особо люблю,
слишком наивное и бессмысленное это чувство.
Не то, чтобы я всех ненавидел, просто ко всему следует относиться без привязанности,
быть свободным от страстей, и оттого беспристрастность - путь к ясному пониманию.
Могу сказать точно, что люблю себя, мужа и папу.
Vera Makarova