Религия, вера
Всё-таки объясните: Бог символизирует "добро" или он совокупность "добра и зла"?
Если Бог "добрый",то должен быть и другой "злой".Но "злого"породил "добрый".Значит, в итоге, должна прийти "абсолютная доброта".Как тогда мир сможет существовать при "абсолютной доброте"?
113. Рассвет
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета
2. от зла того, что Он сотворил,
3. от зла мрака, когда он наступает,
4. от зла колдуний, дующих на узлы,
5. от зла завистника, когда он завидует».
2. от зла того, что Он сотворил,
3. от зла мрака, когда он наступает,
4. от зла колдуний, дующих на узлы,
Стали два слепых говорить = какой красивый ковер....
Добро символизирует дед мороз, жизнь - мы сами, а ответ на твой вопрос дает Энштейн, глупо его оспаривать...
хм, при любом раскладе он, как первопричина-личность, является причиной и зла.
К тому же, абсолютизация свободы при несовершенстве личности (одна сторона из которой - зло, непонятно откуда взявшееся) является бесконечным проклятием. В противном случае мы можем предположить полную свободу личности от Бога, что будет уже разрушением христианской доктрины. Следовательно, концепция противоречива, так как в ней говорится, что Господь Всеблаг. И что зло не от него.
Бог ничего не символизирует, Он Бог, а то что мы о Нем думаем и знаем может повлеять на нашу судьбу.
Для Всевышнего наше зло--лишь один из полюсов бытия. Как для нас минус на батарейке, без которого не работает электроника.
Поэтому людям и дано указание не противиться злому. И сказано про зло-- злое сокровище.
Но есть видимо ещё зло--яростное противление Самому Богу, которое демонстрирует Дьявол.
Вот это зло--ЗЛО.
просто он дал свободу выбора....
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом? » Один студент смело ответил: «Да, создано Богом» . «Бог создал все? » спросил профессор. «Да, сэр, » ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.
И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. »
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой.
Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор?» . «Конечно, » ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? » «Что за вопрос? Конечно, существует.
Тебе никогда не было холодно? » Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует.
В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла.
Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию.
Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла.
Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует.
Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. »
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует? » Профессор ответил, «Конечно, существует. »
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр.
Темноты также не существует.
ТЕМНОТА В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ СВЕТА!
Мы можем изучить свет, но не темноту.
Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту.
Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его.
Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство?
Вы измеряете какое количество света представлено.
Не так ли?
Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. »
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует? » На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал.
Мы видим его каждый день.
Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру.
Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. »
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого.
ЗЛО ЭТО ПРОСТО ОТСУТСТВИЕ Б-ГА!
Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла.
Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло.
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. » Профессор сел.
Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой.
Холода не существует.
Темноты также не существует.
Мы можем изучить свет, но не темноту.
Вы не можете измерить темноту.
Не так ли?
Мы видим его каждый день.
ЗЛО ЭТО ПРОСТО ОТСУТСТВИЕ Б-ГА!
Бог не создавал зла.
Дарья Чмель
A.Э.:«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».«В каждом, кто изучает природу, должно рождаться некое религиозное благоговение». «Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».«Когда пропадает религиозное чувство, наука превращается в простое экспериментирование без вдохновения». «Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто первым прокладывал путь позитивной науке».
Танюшка Важно?
Круто! С удовольствием прочитал и почти со всем написанным согласен.
Бог символизирует нравственный идеал, к которому надо стремиться всем людям.