Религия, вера

Приносили ли человеческие жертвы славяне-язычники? Или только животных?

Девственниц на морозе оставляли в виде жертвы богам.
Марина Агейкина
Лучший ответ
Христиане приносили в жертву людей Злёщему еврейскому богу. Посредством сожжения их на кострах.
да. потом на этом месте обводный канал в Питере сделали потревожив останки древних захоронений. и с тех времен по сей день дурная слава об этом месте самоуйбиц. да и при строительстве полегло куча народу.
Надежда Ли
Всякие племена были, были даже вегетарианцы, ведь Трехлебов взял же эту традицию откуда-то.
Приносили, как и все в те времена (в том числе и христиане, хотя они называли это по-другому). Не стоит идеализировать язычество с высоты современных понятий о морали.

Однако следует признать, что жертвоприношения описываются в источниках как единичные, исключительные случаи, а не как массовая практика. В жертву богам могли принести вражеского воина, если считали, что в бою он проявил достаточную доблесть (да-да, быть принесённым в жертву было достаточно почётно и настоящие воины предпочитали такую смерть рабству), добровольцы (по той же причине такие находились) и преступники, посмевшие посягнуть на законы общества, считавшиеся продолжением божественных законов. Таким образом преступник уподоблял себя богу-отцу, установившему эти законы и напрашивался на ритуальную смерть.

Никаких некрещёных младенцев, девственниц и прочих в жертву не приносилось, так как в язычестве эти персонажи вообще не имеют никакой ценности в качестве жертв. Только неграмотные христиане смешивают в кучу жертвоприношения дьяволопоклонников-антихристиан и язычников. Для человека, который хоть немного знаком с этими философиями, очевидна разница в целях, средствах и подходах к этому ритуальному процессу
нет не приносили..
Славяно-ведисты кроме ягод и цветов никакие жертвы не приносили богам.
Только животных)
НЕТ! Это миф придуманный христианами . Они преподносили в жертву Богам только животных.