Религия, вера

Иудейская вера.. какого Иуду они имеют в виду, который Христа предал?

Нет. Тут речь про другого Иуду, который жил за 2000 лет до этого. Про Иуду, одного из 12 сыновей Иакова, которому было обещано Богом, что от него произойдет многочисленный израильский народ.
Муким Сиамардов
Лучший ответ
Нет, имеется ввиду сын Иакова, патриарха Израиля...
Ольга Кутякова
Они верят в Аллаха Не называя его имени
Ирина Самаркина иудеи верят в Эллохима - множественное число.
христиане верят Слову Божию - он есть хлеб духовный (ХАЛЛА).
мусульмане верят в ХАЛЛУ вывернуютую наизнанку халла-аллах, то есть Слово Божие, но наоборот
Нет, который брат пророка Йусуфа.
Елена Морозова
Иудей. Человек, принадлежавший к племени Иуды. В Библии это слово стало использоваться лишь после того, как пало десятиплеменное царство Израиль. В дни Езекии Исаия употребил форму прилагательного в выражении, переведенном как «язык иудеев» (Иса 36:11, 13). Чаще всего южное царство называлось Иудой, а народ — сыновьями Иуды или племенем сыновей Иуды. Первым, кто в Библии использовал название «иудеи» по отношению к народу, был писатель книг Царей, несомненно, Иеремия, который начал служить пророком в 647 г. до н. э. (См. 2Цр 16:6; 25:25.) После плена иудеями стали называть всех израильтян, которые вернулись на родину (Езд 4:12; 6:7; Не 1:2; 5:17), и в итоге всех евреев, живших в разных странах; это отличало их от людей из других народов (Эсф 3:6; 9:20). Люди из других народов, которые принимали иудейскую веру и становились обрезанными прозелитами, тоже объявляли себя иудеями (Эсф 8:17). В Еврейских Писаниях под словом «пришелец» может подразумеваться человек, принявший религию иудеев (Иер 22:3), даже в Христианских Греческих Писаниях такие люди иногда называются «прозелитами» (Де 2:10; 6:5; 13:43). В Деяниях 24:24 встречается слово «иудейка».

Когда Иисус был ребенком, астрологи пришли в Иерусалим и спросили: «Где родившийся иудейский царь [букв. «царь иудеев»]?» (Мф 2:1, 2). Надпись, помещенная Пилатом на столбе мучений Иисуса, гласила: «Иисус-назаретянин, иудейский Царь [букв. «царь иудеев»]» (Ин 19:19).
Задолго до него
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иуда_(Ветхий_Завет)

Само слово "Иудей" означало "верующий"

Имя Иуда в честь него назвали
Иуде́я (ивр. ‏יְהוּדָה‎‏‎‎, Иехуда; ивр. ‏אֶרֶץ יְהוּדָה‎‏‎‎, Эрец-Иехуда, «Земля Иехуды») — обширная историческая область Земли Израиля к югу от Самарии (Шомрон).
Не хочется читать Ветхий завет, учись хотя бы гуглить.