Религия, вера
Почему Булгаков в своем романе описывает Иешуа как обычного человека, умершего обычной смертью? Или это богохульство?
И на утро нашли два трупа разбойников. Иешуа нашли позже в пещере. С ним был Матфей, оплакивающий его смерть.
Это правда. Булгакову много открыли тайного.
Нина Винокурова
Вам это дух Булгакова сказал?
Это художественное произведение, не стоит его оценивать как духовную литературу.
Мое мнение, -Булгаков написал роман интересный, но... да, богохульный. Главный герой в романе-Дьявол, а Иисус обрисован странным человеком... Читатель невольно прониакется симпатией к бесовским персонажам. Мне кажется, что Сатане определенно выгоден этот роман вкачестве насмешки над Богом. Ведь многие читавшие роман относятся к нему не как к вымыслу человека, а как к духовной литературе.
если бы было больше таких "обычных людей"...
Потому что так оно и было. Если было, конечно..
Булгаков, Гоголь - сатанисты-мистики. Поэтому!
Игорь Семибратов
Вы их наверное в школе последний раз читали....
Роман каждый воапринял так, как ему позволил уровень его сознания, а у вас есть возможность самому познать и понять кем же был Христос. кто вам запрещает это сделать?
так что всех убиенных в святые? А назовите мне имя хоть одного человека, воевавшего вместе с Спартаком и в числе 5000 казненных на кресте вдоль Апиевой дороги. А ведь они умерли за более благородную идею, чем христианство.
А Алеонид Андреев Искариота описывает неканонично)))). Это право мастера, тем более книга больше запомнится .Вот и вы спрашиваете значит в душу запала.
Да, это богохульство, не дорос еще Булгаков до рождения свыше!
Игорь Семибратов
А может Вы до него не доросли?
Почему Булгаков не сказал ничего, как и что будет с ним самим?
Игорь Семибратов
Эта часть самая не интересная.
Булгаков писал об Иешуа неканонично, но не богохульно, ибо не Христос здесь описан, А Толстовский идеал учителя. И сатана здесь не враг, а символ. О Христе много было описаний, НО Бог поругаем не бывает. Иисус Христос - Бог истинный от Бога истинного, что может быть проще и сложней одновременно. Писатели же ищут контакта с читателями, а не поклонения в духе. Но мои слова не в коем разе не против таланта МА Булгакова. Просто надо мух от котлет отделять. Ведь Блоковского Христа из поэмы "12"мы понимаем как символ.