Религия, вера

Почему по Библии, мужчина без бороды считается позорником?

В древние времена, по Закону Бога мужчины должны были носить бороды, а женщины длинные волосы на голове. Так они визуально отличались от окружающих их народов. В особенностях их внешнего вида заключался так же определённый символизм. Борода у мужчины начинает расти, когда он достигает определённого этапа физического взросления. К этому моменту он должен достичь определённого уровня духовной зрелости, научиться брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки. У языческих народов, окружающих евреев, были распространены обычаи брить головы (Египет), подстригать виски и края бороды (Ниневия, Вавилон) «Деда́н, Фе́му, Вуз и всех, у кого обриты виски…» (Иеремия 25:23). Закон Бога предупреждает: Не стригите коротко виски и не портите край бороды. (Левит 19:27) «Пусть они не стригут наголо голову и не обрезают край бороды и пусть не делают нарезов на теле.» (Левит 21:5). Борода у мужчины означала послушание Закону Бога и ответственность за главенство в семье. Если обрить бороду это может означать либо отказ от послушания Богу, либо отстранение от главенства в семье и обществе, либо и то и другое. Допускалось только исправление недостатков роста волос из эстетических соображений. «И Мемфивосфей, сын Ионафана, сына Саулова, вышел навстречу царю. Он не омывал ног своих, не заботился о бороде своей, и не мыл одежд своих с того дня, как вышел царь, до дня, когда он возвратился с миром…» (2 Царств19:24 СП). Запускали внешний вид только в знак скорби или опасности, а сбривали в знак глубокого траура, или позора, или отступничества. « У всех облысели головы, все бороды обриты. У всех на руках нарезы, на бёдрах — мешковина! “» (Иеремия 48:37). « схватил слуг Давида, обрил им бороды наполовину, отрезал одежду до ягодиц и отослал их. Когда об этом сообщили Давиду, он послал им навстречу людей, потому что эти мужчины были сильно опозорены.» (2 Царей 10:4) «Они умрут, великие и малые, в этой земле; не будут похоронены, и из-за них никто не будет бить себя в грудь и никто не будет делать на себе нарезов или обривать себе голову.» ( Иеремия 16:6). В наши дни буквальные постановления Ветхого Завета утратили свою значимость, но сохранили духовную ценность. И продолжает являться позором, когда взрослый мужчина уклоняется от ответственности главенства в семье или не в состоянии обеспечить своей семье духовную и физическую безопасность и развитие.
Надежда Зейдак
Лучший ответ
иудеи же
Almazbek Osmonov
Гомики не любять бороду!
Ксюша Пименова
потому что считается без бороды мужское лицо уподобляет женскому лицу
Almazbek Osmonov кем считается?... с каких пор женщина не котируется в делах божественных
Потому что это отличает от женщины, но в наше время это уже неактуально, просто тогда были такие одежды, в которых только лицо видно
Almazbek Osmonov хахахах)) дебил

ты правда не способен отличить бабу от мужика? ..гладко выбритых
потому что на гладкое встаёт у всех
Askhat Mensagiev
Almazbek Osmonov а сколько вас таких "всех"?