Религия, вера

Почему папы римские не носят бороды?

Когда в Левите 19:27 из Ветхого Завета говорится:

«Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей»

Папа римский Павел VI.
В первые века христианства весьма небольшое значение придавалось наличию или отсутствию растительности на лице у священнослужителя. Считается, что традиция носить бороду связана с иконографией Христа. Существует версия, что Спаситель рос среди назореев — религиозной иудейской общины, членов которой отличал обычай не стричься и не брить бороды. К тому же, подобный запрет содержится во многих книгах Ветхого завета. Желание подражать Христу побудило первых христиан перенести традиции назореев в монашеские общины христианского Востока, которые затем и укрепились там, став одним из атрибутов благочестивого человека. Указание на необходимость для христиан отращивать бороду содержится в апостольских постановлениях и в положениях VI Вселенского собора. Вместе с христианством Русь переняла из Византии древний монашеский устав и обычай отпускать волосы и бороду не только для священнослужителей, но и для мирян. Впоследствии в России обычай этот был закреплён положениями Стоглавого собора (1551 год), которые приравнивали бритьё бороды к ереси, почитая это большим грехом, и делом, недостойным мужского звания, а сбривших бороду - недостойными даже отпевания и отпавшими от Церкви.
Сейчас среди православных России и мира ношение бороды – дело личного выбора и вкуса, священники же православных церквей, как правило, бороды носят, но это не более чем дань традиции в знак подражания Христу. В католической церкви канонически не было установлено строгих правил, запрещающих или повелевающих носить бороду. Многие папы римские вплоть до XVIII века бороду отпускали, хотя среди священнослужителей католической церкви в основном всегда преобладала традиция бриться. Последние папы, кстати, строго были безбородыми. Во многом это было обусловлено культурным наследием Римской империи, где борода считалась атрибутом варвара, а позже – тёмного язычника. Сами же римляне, а затем и представители западного христианства, которые, в отличие от христиан Востока, были менее склонны к аскетическому пренебрежению собственным телом, по большей части бороды брили.
Алёна Табанюхова
Лучший ответ
Чтобы его невозможно было за бороду схватить и стащить с папского престола
Вован *** В Книге о вере,есть повествование о том .как Папа воспылавший похотью к одной прихожанке,сбрил бороду по её просьбе(она думала,что это его остановит)но он когда пошёл даже на это,был всё равно ею отвергнут со словами-Кто жертвует своей бородой,ради моей подпупочной,не может быть достойным меня.Что бы как то реабилитироваться в глазах клира,объяснил это повелением свыше
Остатки римлян
Янцова Наталья
Возят что-ли?
Ольга Гребенюк
Странный вопрос..
Потому что бреются :))))
Акт ангелы божии...
Видимо гигиена для них все таки слово более близкое, чем для бородоголовых))
Дмитрий Тогунов Прочла как гиенна)
зато носят еврейские ермолки...
Елена Ушакова
Римляне считали что бороды носят только варвары
Во-первых, современные священники РКЦ к левитам никакого отношения не имеют, как и евреям вообще — поэтому законы Моисеева Завета их не особо колышат. Да и православные монахи таки стригут свои головы кругом, не квадратом (постриг).
Во-вторых, новозаветные правила намного «либеральнее» относятся к отсутствию длинной растительности на голове:
«Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?» (1 Кор 11:14-15).
Христиане во многом впитывали моду эллинов и римлян — народов, на чьей территории жили. И если греки носили бороду, то римляне категорично её брили.
Яна Дунчева
Так от римлян бритьё! А папы - самые что ни наесть римляне, центр Рима испокон века.
Мария Беседина
дресс код
*ленка *
Требования к священству из Ветхого Завета (Левит 19:27) не важны, потому что в Библии сказано, что Иисус Христос есть Первосвященник.
У Римской и Православной Церкви разные традиции.
Если Римская Церковь говорит о том, что на иконах у ангелов нет бороды, следовательно, как символ духовной чистоты бороду нужно сбривать.
Церковь Православного Христианства исходит из иной традиции, а именно, поскольку у Иисуса Христа и Апостолов были бороды, то нужны бороды и у священников.
Вован *** Бог придал свой облик и подобие не Ангелам ,а человеку.Вот и надо соблюдать не ангельский,но человеческий образ
Мария Беседина Вы путаетесь в матчасти. На православных иконах у ангелов тоже никого не бывает бороды. Борода - признак мужчины, а в Царстве Небесном нет ни мужчин ни женщин.
Это традиция вековая.
Тогда, когда РИ пала под натиском германских племен.
Что бы отличить римлина от варвара.
Многие православные священники тоже не носят бороды...
Католики не носят бороды
Блохи... там тепло и влажно )