спасибо за вопрос) ) очень прикольные комменты
"100-главый Собор ХV1 в. "Того, кто умрет без бороды, не отпевать, на сорокоуст не подавать, свечи не ставить и не молиться
Священники, когда надевают епатрахиль, так-то молитву произносят: "Благословен Бог, изливая благодать Свою на священники Своя, яко миро сходяще на главу, браду, браду Аароню, сходяще на ометы одежды его". Как же читать эту молитву, если бороды нет? Господь дал мужчине бороду не случайно. Есть такое дерево - лиственница, у нее вместо листьев иголочки. Такие же иголки есть и у елей, сосен. Через них на землю сходит энергия. И у мужчин борода нужна для стока энергии.. . Почему же бреют бороды? Было время, когда язычники, чтобы продлить свою молодость, брились.. . Но они не знали Истинного Бога. Как-то к нам в монастырь приехал один мой знакомый. Пока жил у нас, отрастил бороду. А когда приехал домой, его маленькая внучка увидела деда с бородой. Ее потом спрашивают: "Как дедушке - хорошо с бородой? " Она говорит: "Очень хорошо! " - "А без бороды на кого он похож? " - "На бабушку"..."(с)
взято из гугла) )
___
Мое мнение - это традиция которая существовала у разных народов, времена меняются и мода на бороду тоже. Насчет того что волосы это связь с космосом я верю, думаю это больше все таки относится к женщинам. Насчет мужчин то те умные и интересные мужчины обладающие интуицией которых, я знаю не носили бороды и им это никак не мешало быть такими, какими они являются, так что думаю важнее иметь волосы на голове, а не на лице в виде увесистой бородищи.
Ну и думаю, что греховность не определяется тем, что носит человек бороду или нет.) Вот если священник не носит бороду то это как то не привычно возможно он нарушает традицию, простой из народа же мужчина не несет никакой ответственности ..
Религия, вера
Любимчик богов, баловень судьбы. Мертвым его никто не видел.
Бог создал мужчину с бородой, не оскорбляем ли мы Бога, когда бреем бороды ?
У иудеев есть заповедь - не порти края бороды.
Но, мне кажется, Бог не обижается. Это мое мнение.
Я родился безбородым.
а зубы тоже не будем чистить? -))
ЗЫ если есть бог, то бритьё бороды, так же, как и ношение её, это его промысел. или он не всесилен и не вездесущ? -)
раньше при соблюдении законов Рита. . борода была визитная карточка мужчины как индикатор его половозрелый и отсутствия генетических изъянов!

Смотря какой бог. Христианский любит лысые лица)) ) Подробнее в другом Вашем вопросе написала. )
Не волнуйтесь товарищ, у атеистов Боже вообще волосы на голове забирает, да не все а только часть. Так что бритьё вере не мешает.
Ещё как! чем больше волос, тем ближе к предкам приматам.
грузинская царица Тамара тоже бородатая была.
Nino Ardashelia
У меня была усатая любовница Грузинка , в этом есть свой источник вдохновения .
Nino Ardashelia
Оригинально ! В пасть не лезут ?
Nino Ardashelia
В смысле не перевариваю когда волосинки на губах .
Тогда и волосы будем отращивать?
Бог создал Адаму игрушку и назвал Евой, не оскорбляем ли мы бога, называя женщин полноценными людьми ?
Проблема давно решена - Пётр 1-й отменил бороды, а большевики отменили Бога, так что всё нормально))
А вы точно знаете, что Адама Господь Бог с бородой создал? А может вы еще знаете, чьих именно дочерей брали себе в жены сыновья Адама Каин и Сиф, и почему ученые никак не могут найти связующее звено между Зверочеловеком и Человеком Разумным? И каких именно тварей погубил Господь Потопом? Да ...знание - сила ...А ведь и анекдоты тоже с бородой бывают, например: "Господи! Ну за что же мне это?! " "А ты Мне сразу не понравился". Где борода? Сбрили, однако. Господи, прости и помилуй нас.
С незапамятных времен люди то отпускали, то сбривали бороды. Древние египтяне, как говорится в книге «Повседневная жизнь в Древнем Египте» , «не имели на теле волос и гордились тем, что чисто выбриты; брились же они искусно сделанными лезвиями, которые хранились в аккуратных кожаных чехольчиках» («Everyday Life in Ancient Egypt»). Возможно, этот обычай объясняет, почему сидевший в темнице еврей по имени Иосиф «остригся» , или побрился, прежде чем предстать перед фараоном (Бытие 41:14).
Ассирийцы же носили роскошные бороды. Из тщеславия они ухаживали за ними с необыкновенной щепетильностью, мелко завивая их, заплетая в косички и укладывая.
В Древнем Израиле мужчины имели бороды умеренной длины и аккуратно подрезали их бритвами. Что же тогда подразумевалось в Законе Бога, велевшем израильтянам «не стричь головы своей кругом, и не портить края бороды своей» ? Это не означало, что нельзя подстригать волосы или бороду. Просто Закон предостерегал израильских мужчин от подражания экстравагантным религиозным обычаям соседних языческих народов (Левит 19:27; Иеремия 9:25, 26; 25:23; 49:32).
В древнегреческом обществе бороды носили обычно все, кроме знати, представители которой нередко были чисты лицом. В Риме обычай бриться появился, по-видимому, во II веке до н. э. , после чего привычка бриться каждый день просуществовала несколько веков.
Nino Ardashelia
Благодарю за толковый ответ .
Бога оскорбляет злое сердце человека, величина бороды -дело временное.. . думать надо о вечном.... на мой взгляд мужчина с бородой это просто красиво..
а ты попробуй отрасти посмотри что скажут окружающие
Nino Ardashelia
Ходил одно время когда совсем молодой был , тогда ещё курил , борода дико шмонила табаком , парадокс , приятельнице нравилось , очень ругалась когда збрил бороду раз и навсегда .
Верно!!! !
Даешь женщин с небритой писькой и волосатыми подмышками!!!!
если мы мужчина не бреется, он оскорбляет производителей Gillette(ведь Жилетт- лучше для мужчины нет) и других разрекламированных принадлежностей.
так садомиты первыми из людей кто начал бриться что бы походить на женщин, а сегодня их моде следует большинство
Только первые мужчины были созданы Богом. Остальные пенисом. Посмотрите, нет ли у него бороды?
Nino Ardashelia
Умно !
Вы видели Адама?
Nino Ardashelia
На картинках понятно . Чаще без бороды , но видел и с бородой .
Бог создал мужчину с возможностью иметь бороду, согластно Библии только назареи, не стригли бороды и бритва не косалась их головы, это был знак особых отношений с Богом.
а вы думаете адам сразу стал с бородой? а почему не возникает вопрос стричь ли волосы? когда адама с евой выдворили из рая Бог дал им в одежды шкуры- но мы же не ходим в шкурах.
Мулла разрешил сирийским повстанцам насиловать женщин
да наверное оскорбляем
но представте себе есле сейчас все будут с бородой ходить