Религия, вера

В Библии написано, что Иисус открыл людям имя Бога. Пожалуйста, приведите цитату имени в НЗ?

Священные писатели пользуются словом шем (имя). Оно применяется не только к Богу, но и к людям. Присутствует оно и в книге Исход (3:13-15). Пророк Моисей спрашивает: А они скажут мне: как Ему имя? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. В еврейском тексте стоит слово из четырех букв: йод, г (х) е, вав, г (х) е (YHWH). Слово это получило название тетраграмматон (tetra – четыре; gramma – буква). Евреи с некоторого времени имя это не произносили. Одно из иудейских преданий относит начало этого запрета к времени первосвященника Симона Праведного (3 в. до Р. Х.), после смерти которого священники перестали пользоваться тетраграммой даже в богослужении. Поэтому рядом с тетраграммой ставили другое имя, тоже состоявшее из четырех букв: алеф, далет, нун, йод. Его произносили вместо тетраграммы – Адонай. В отличие от царского титула адони (господин, повелитель) Адонай (мой Господь) в Библии относится только к Богу. В ряде мест это имя как обращение встречается уже в древних текстах: Быт. 15:2,8; Исх. 4:10,13; Вт. 9:26; Нав. 7:7 и др. Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова.
Константин Макситов
Лучший ответ
34В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои'! Элои'! ламма' савахфани'? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Марка. 15.
S K.m
Открыл не буквально имя, а новое значение, связанное с намерением Бога.
Чтоб знать вам-изучайте Библию
Мнавир .
Константин Макситов что за назначение? что теперь СИ не настаивают имя Бога Иегова
Иисус открыл нам НОВОЕ имя Бога - "Иегова-Спаситель" - именно так переводится имя "Иисус" ("Иешуа"). "Открыл" в смысле наглядно продемонстрировал. применил это значение "на практике". совершив акт СПАСЕНИЯ!
Алёночка Лось
В копиях рукописей Нового Завета, на языке оригинала, имя Бога отсутствует. Но, это не означает, что его там, точно, не было.

Оно могло быть в оригиналах рукописей, например, в тех местах, где Иисус цитировал из Ветхого Завета.
Пример такого цитирования - Матфея 22:44
"44 „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“? "
Это из Псалма 110:1 (109:1)

Или вы думаете, что Иисус, при цитировании, стал бы заменять имя своего Отца на титул, в угоду слушателям?
«Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить… Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. Теперь они знают: всё, что ты дал мне,— от тебя, потому что слова, которые ты дал мне, я передал им, и они приняли их. Они поистине узнали, что я пришёл от тебя, и поверили, что ты послал меня.» (Иоанна 17:4-8).
Людям нашей культуры часто бывает сложно понимать Библейские мысли и фразы из-за того, что мы не знакомы хорошо с культурой и обычаями древнего востока. Одной из особенностей востока было то, что имена в то время несли смысловую нагрузку, а не были просто красивым звукосочетанием. В течение жизни под влиянием обстоятельств они менялись, это описано в Библии. Бог имеет множество титулов и одно имя, которое объединяет все Его титулы воедино. Некоторым Он представлялся одним из титулов (например, Саваоф – воинский титул Бога, им он представлялся во время или накануне битвы, в которой принимал участие). И только народу, с которым Он заключил соглашение (Ветхий Завет) Он объявил своё имя: «Я Иегова. Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им… Я возьму вас и сделаю своим народом и буду для вас Богом.» (Исход 6:2-7). В этом отрывке мы видим слово «открылся», его значение становится понятным после прочтения книги Исход. Во время выхода евреев из Египта Бог продемонстрировал множество своих качеств: защитник, избавитель, кормилец, милостивый, великодушный, войн, милосердный, добрый и т. д. Если вспомнить значение Его имени (как совокупность качеств), то в ситуации с выходом из Египта он полностью открылся (раскрыл свои качества). Он сказал: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» (Исход 3:14).
Позже Иисус, будучи на земле, как представитель своего Отца, силой своего Отца совершал чудеса (исцеления, воскрешения, изгнания демонов), чтобы его последователи раскрыли для себя возможности Бога и поняли Его намерения в отношении тех, кто войдёт в Новый Завет с Его Сыном. Так Иисус с новой стороны открыл имя Бога своим последователям. Новый Завет был написан во времена, когда под влиянием враждебных Богу духовных сил еврейское действующее духовенство стало запрещать использование простым людям имя Бога, поэтому мы не находим его в Новом Завете. Но то, что оно использовалось при богослужении – несомненно, т. к. описан случай, когда Иисус зачитывал отрывок Священного писания в синагоге, которое содержало имя Бога: «Дух Иеговы на мне, ибо он помазал меня возвещать благую весть бедным, послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушенных на свободу, проповедовать год благосклонности Иеговы» (Луки 4:16, 18, 19). Фарисеи и саддукеи крайне отрицательно относились к Иисусу и искали малейший подвох, чтобы осудить его, они не могли позволить, чтобы он исказил написанное и не прочёл точно. Так Новый Завет при гонениях на имя Бога еврейского духовенства сохранил имя Бога.
Однажды Иисус молился: «Я открыл ИМЯ ТВОЕ людям, которых ты дал мне из мира... И я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, чтобы любовь, которой ты возлюбил меня....» (Иоанна 12:28; 17:6, 26). Эти стихи говорят о том, что Иисус не мог не произносить имени Бога.
Просто со временем имя Бога было заменено титулами - Бог, Господь и т. п.
Но в первоначальном тексте Нового Завета на древнегреческом языке имя Иегова ( в виде тетраграмматона) встречалось сотни раз.
Откровение 19:1,3,4,6 Где мы видим слово АЛЛИЛУИЯ - Буквальный перевод древнееврейского слова ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‎‎‏‎‎ — Хвалите Йах (Яхве, Иегову).