Религия, вера
Зачем в Москве построили Храм Христа Спасителя?
Он не освещенный, стоит не на очень хорошем месте, туда по большим праздникам собираются высокие чины и руководящие лица, всю эту энергетическую грязь они оставляют разумеется там. Кроме того, что творят сами попы, это вообще мракобесие, посмотрите видео. Зачем он нужен этот Храм я так и не понял, место очень не хорошее по многим причинам, лучше бы на месте ХХС вновь воссоздали бы плавательный бассейн, как вам?
Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке.
Храм является коллективным кенотафом ( надгробный памятник) воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.
Оригинал храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии по проекту архитектора К. А. Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года.
12 октября 1817 года, в пятилетнюю годовщину ухода французов из Москвы, в присутствии Александра I был заложен на Воробьёвых горах первый храм по проекту Витберга. Но он так и не был осуществлен.
В 1831 году Николай I самолично определил архитектором Константина Тона, «русско-византийский» стиль которого был близок вкусам нового императора. Новое место на Чертолье (Волхонка) было также избрано самим Николаем I; бывшие там постройки были куплены и снесены. Был снесён и располагавшийся там Алексеевский женский монастырь, памятник XVII века (переведён в Красное село). Московская молва сохранила предание, что игуменья Алексеевской обители, недовольная таким поворотом, прокляла место и предрекла, что ничто не устоит на нём долго.
Здание храма было разрушено в разгар сталинской реконструкции города 5 декабря 1931 года. Заново отстроен в 1994—1997 годах.
Второй храм, в отличие от первого, строился практически полностью за казённый счёт.
Фото: Храм в 1881 г.

На этом же самом месте в старину стоял храм... его снесли, построили бассейн... потом бассейн снесли, выстроили снова храм.... вот и думайте
Борис
и что тут нужно думать?
только старинные храмы имеют силу....
просто бесовство прахославия, да и только ;)
да какая разница))
решили деньжат подбить на якобы строительство...))
а все излишки в карман))
Эльвира Мирошник
какая нахрен святость ?))
уже давно все продано в копилку душ, менее чем за 30 сребреников.)
ну как это он не освященный! Все прекрасно, освящен. И место хорошее, и молятся люди там, от Бога получая благодать.
Борис
гыгы
там люди купались между прочим, все польза была
Храм Христа Спасителя стоит на месте, где должна быть 8-ая высотка
Борис
их и так семь
влажность от открытого бассейна меняла микроклимат в округе. лучше бы ничего не строили
Бог силен освятить всё.
"Когда построят последний храм, начнётся конец света". На вывеске этого строения написано "Последний храм"
место под бассейн держат
Бассейн был нужнее.
Бассейн лучше а это памятник войне с французами
Это же памятник архитектуры.
Борис
памятник? его же только построили?
До бассейна на этом месте был Храм Христа Спасителя. Его взорвали, хотели строить Дворец Советов (последнюю и самую большую из Сталинских высоток), но дальше фундамента дело не пошло, построили бассейн, потом воссоздали Храм Христа Спасителя.
Борис
это все и так знают, но зачем?
Олег Федорченко
Дворец Советов напоминает Вавилонскую башню