Религия, вера
Как вы определяете грехи (перед исповедью)? Нужен пример
У меня не получается определить, горда я или нет, чревоугодствую или не слишком.. Как вы определяете? Или лучше на всякий случай все назвать, в чем даже сомневаешься?
На всякиий случай в моитве перед исповведью об этом есть. Если не видете в этом греха, то и не нужно. уж свой-то грех Вы знаете. Формальности быть не должно, это важно.
Посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=PZpNV3pydfY
Протоиерей Андрей Ткачёв. О подготовке к исповеди.
https://www.youtube.com/watch?v=nJJyMluSg1Y&list=PLGnN3nm1bDPYVxH0BkYxUk0U1UwGAjD4l
https://www.youtube.com/watch?v=r393znB8REk&list=PLGnN3nm1bDPYVxH0BkYxUk0U1UwGAjD4l&index=2
Как увидеть в себе грех? https://www.youtube.com/watch?v=rtRWWjRwE5k&list=PLGnN3nm1bDPYVxH0BkYxUk0U1UwGAjD4l&index=3
гордость - состояние души. Грехи являющиеся следствием гордости - зависть, осуждение, клевета, лесть, сквернословие ...Ну в этом направлении.. Про рукоприкладство думаю итак понятно .. Вобщем в этом направлении... Берешь перечень типичных грехов и выписываешь те что были и у тебя

Обычно священник спрашивает, вы просто говорите да или нет. И вообще у него моно все спросить, он объяснит. А чтобы проще было начать исповедь, расскажите про лень.
Все легко и просто.
Гордость.
Задайте вопрос: "Гордитесь ли (испытываете гордость) вы чем-нибудь или кем-нибудь"? Если да, то у вас излишек гордости.
Чревоугодие.
Если у вас избыток веса, при отсутствии заболеваний, значит у вас чревоугодие.
Что тебя еще гложет, о дитя человеческое?
Гордость.
Чревоугодие.
. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Существует ли сегодня такое понятие, как «грех»?
Примеры. Если больной человек разбил градусник, доказывает ли это, что у него нет температуры? Если вор говорит, что не верит тому, что написано в законе, то означает ли это, что он невиновен в совершении преступления? Подобно этому, то, что многие люди не считают нужным жить в согласии с библейскими нормами, не означает, что нет греха. (Смотри 1 Иоанна 1:8.)
Некоторые люди решают делать то, что запрещено в Слове Бога. Но это не говорит об ошибочности Библии. В Галатам 6:7, 8 записано предупреждение: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в свою плоть пожнет от плоти тление». Пандемия заболеваний, передающихся половым путем, распад семей и многое другое доказывает правдивость слов Библии. Бог создал человека, поэтому Он знает, что́ принесет нам непреходящее счастье, и говорит нам об этом в Библии. Не разумно ли слушаться его?
ВРЕШ сучка
Думаю, все лучше назвать. Ничего страшного, этож исповедь.