Религия, вера

почему иисус ХРИСТОС это что фамилия такая?

Иисус - это имя
а Христос - это его предназначение Мессия
Виталий Дрямов
Лучший ответ
1. Здесь всё просто: скажите, а почему вас зовут именно вашим именем? Да, родители назвали. Правда, сегодня мы обычно не задумываемся о значении имён. А в те времена имени придавалось большое значение в жизни человека. Вот и Сыну Божьему тоже дали имя родители. А если быть точнее, то имя ему дал Его небесный Отец. Он Спаситель человечества. "Иисус" (евр.) - Иегова (Яхве) есть спасение. Это имя как вы понимаете не русское и не славянское. А почему две буквы "и", дак такова структура этого имени в переводе на наш язык.
2. Христос же - это его титул по-гречески, его нарицательное имя, означает "Помазанник Божий", назначенный Всевышним для выполнения главной роли в замысле Бога Отца.
Nim ***
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение. До церковной реформы патриарха Никона имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и»: «Iсус». Патриарх Никон изменил написание и произношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту. Написание имени «Иисус» с одним «и» осталось неизменным в украинском, белорусском, хорватском, русинском, македонском, сербском и болгарском языках.

Имя Йеhошуа давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йеhошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин. В английских переводах Библии эти имена различаются: Joshua (Иисус Навин) и Jesus (Иисус Христос).

Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник».
Греческое прозвище.
Вероятно, спаситель.
Nurbolat Seitbekov
христос это его миссия -значит профессия...:)))
Вадим Царь
Иисус - имя
Христо́с (др. -греч. Χριστός от др. -греч. χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло») — букв. «помазанник».
Татьяна Кемф
Кличка