Религия, вера
Почему Бог посылает нам испытания ???
Почему кому то ничего, а кому то достаются достаточно жёсткие испытания? Нас проверяют свыше для чего то или это кара такая? Можно своими словами сказать
Мы сами создаем все проблемы.. Но религии не нужны люди осознвшие это, им нужны больные, немощные, ущербные, ни на что не способные люди..
Планета Земля это своего рода полигон испытаний.
Или можно назвать Планета-тюрьма, куда на исправление сослали преступников со всей Галактики.
Посмотрите внимательно, на Земле имеются несколько десятков тысяч национальностей, несколько сот стран, множество языков..
Люди разделены друг от друга как преступники по камерам, имеют различения на степени строгости тюремного режима.
И перейти из одной камеры в другую камеру не так просто..
Даже перемещение по собственной планете требует различных документов, виз, или элементарных денежных средств, которыми люди также очень сильно ограничены.
Поэтому страдают все люди без исключения, нет ни одного человека на Земле, который бы не страдал.
Для нашего же назидания и исправления!

Никто тебя не проверяет и не испытывает.
Человек - сам кузнечик своей жизни.
Мы его персонажи. Он нам квесты подкидывает, чтоб побыстрее качнуться. Чем тяжелее квест тем больше опыта.
Да никто ничего не проверяет. Во-первых, часть ситуаций происходит в жизни чисто по случайности (например пошёл в кафе и нарвался на пьяного придурка с тремя судимостями), вторая часть ситуаций с некоторыми людьми происходит по их собственному раздолбайству (при том, что они этого совершенно не осознают -- т. к. не желают признавать своих ошибок -- поэтому ищут объяснения "свыше").
Вот и всё. Больше ничего нет. Либо случайность, либо раздолбайство. Либо комбинации первого и второго в разных пропорциях.
Между прочим, случайности зачастую бывают трагическими и жестокими -- с нашей, человеческой точки зрения. С точки же зрения Вселенной все ситуации равнозначны. Что звезда какая-то далёкая взорвалась, что молодой парень погиб в ДТП, что веточка на дереве сломалась. Для Вселенной все эти ситуации равнозначны.
Вообще, Ветхий Завет очень остро переживал проявления карающего Провидения в нашем мире. Самое совершенство Божие может быть страшно для нашего ничтожества: Бог должен умерять силу Своих явлений нам, чтобы мы могли пережить их и не погибнуть. Тем более ужасно для людей подпасть гневу Божиему. Часто мы даже не можем понять, почему Бог посылает нам испытания.
Вся книга Иова посвящена истории отношений страдающего праведника с Богом. Сам Бог говорит об Иове, что «нет такого, как он на земле — человека непорочного, справедливого, богобоязненного» (И, 3). Но не потому ли Иов праведен, что он счастлив?) Выдержит ли его святость испытания? Благословит ли он Бога даже в страданиях? Не основаны ли все отношения между Богом и людьми на договоре: человек слушается Бога и прославляет Его, а Бог дает человеку счастливую жизнь?.. Бог решает испытать Иова последней степенью страданий, зная заранее, что Иов выйдет победителем из испытаний и что отношение его к Богу станет более глубоким и прямым.
Иов потерял всех детей, богатство, покрылся «проказою лютою от подошвы ноги по самое темя», был изгнан из селения. И все же —. «неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать» — говорит он жене. «Да будет имя Господне благословенно!». Следовательно человека связывают с Богом не благодеяния. Но Иов не выдерживает затем страданий: «открыл он уста свои и проклял день свой, — погибни день, в который я родился и ночь, в которую сказано, зачался человек… На что дан страдальцу свет и жизнь огорченному душой… человеку, которого путь закрыт и которого Бог окружил мраком?» (ш, 1–3, 20–23). «О, если бы верно были взвешены вопли мои и вместе с ними положили на весы страдание мое: оно верно перетянуло бы песок морей. Оттого слова мои неистовы. Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня» (VI, 2–4). Человек не может выдержать страданий, если он думает, что Бог преследует его, хотя бы он и не чувствовал себя виновным перед Богом. «Скажу Богу: не обвиняй меня! Объяви мне, за что Ты со мною борешься?.. Что Ты ищешь порока во мне…, хотя знаешь, что я не без–законник и что некому избавить меня от руки Твоей? Руки Твои трудились надо мною… и Ты губишь меня?» (X, 2–8). И Иов и друзья его все время возвращаются к догадке, что Бог наказывает Иова за его грехи; но Иов отвергает свою виновность. За что же Бог губит Свое собственное создание? «Отступи от меня! Ибо дни мои суета! Что такое человек, что Ты столько ценишь его… каждое мгновение испытываешь его?.. Зачем Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость? И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? Ибо вот я лягу во прахе; завтра будешь искать меня и меня нет…» (VII, 16–21). Бесконечное превосходство Бога над тварью делает бессмысленным преследование людей за каждый грех. Человек и так ничтожен и жизнь его кратковременна. Иов не сознает себя грешником (XXVII, 2–8, XXIX, XXXI); во всяком случае он отказывается объяснить свои мученья наказаньем за грехи. Необъяснимость мучений и молчание Бога еще более углубляют и обостряют страдания Иова. Он хотел бы «судиться с Богом», узнать всю правду, иметь возможность оправдать себя перед Ним. «К Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом… Удали от меня руку Твою и ужас Твой да не потрясает меня. Тогда зови и я буду отвечать или я буду говорить, а Ты отвечай!.. Покажи мне беззаконие мое и грех мой? Для чего скрываешь лицо Твое и считаешь меня врагом?.. О если бы человек мог иметь состязание с Богом, как сын человеческий с близким своим!» (XIII, 3, 21–23, XVI, 21; ср. XXIII, 3–12). Но суд с Богом невозможен, «ибо Он не человек как я, чтобы я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд» (IX, 32). «Как оправдается человек перед Богом?,
И своими словами можно. Но только это будет мнение ещё одного человека. Вот уже их 7 до моего ответа, и, возможно, будут ещё другие, своими словами или в картинках. Какой из них вы сочтёте правдой?
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть." (Иакова 1:13-15)
Бога нет.
Андрей Тихонов
Доказательства?
Это просто игра.