Религия, вера

Чем законы отличаются от принципов?

Законы придуманы не нами для нас, для нашего блага
Принципы - нами, но не всегда следовать нашим принципам - есть хорошо для нас.
Про100 Adok Erbolatuli
Лучший ответ
Кормянский Рк Брсм Спасибо за ответ. Законы основаны на принципах. Законы заставляют делать, а принципы - думать.
По своей сути ничем. Значит только названием.
Жанат Баялиева
Кормянский Рк Брсм По-моему, даже очень отличаются.
Принципы исходят морали.
Мораль – это свод правил поведения в обществе, свод правил отношения к другим людям, свод предписаний, как правильно относиться к разным жизненным явлениям и коллизиям. Она отличается от Закона тем, что действие ее обеспечивается не системой внешнего принуждения и поощрения, а внутренним побуждением, собственными внутренними чувствами. Она суть оформление потребности иметь иной мир, иные отношения, иную жизнь. Возможность преобладания морали в реальной жизни - не более чем иллюзия. Выдавание желаемого за действительное. Мораль ласкает слабого, но ложится под сильного. И кто утверждает мораль, тот помогает сильным угнетать слабых. Нецелесообразность и слабость морали - в ее антиэгоистичности, уязвимости на реальном житейском уровне.
Закон – это представления народа о справедливости, оформленные в правила на случай всякого серьёзного конфликта.
Разбор по понятиям морали и совести – суд первой инстанции, самой нижней, который руководствуется справедливостью. Конфликт между разбором по понятиям и законом – это конфликт между правом людей на справедливость и правом государства единолично вершить эту справедливость. Пока представления о справедливости добираются до «верхов» , они чудесным образом меняются…
Если преступники могут богатеть за счёт терпил и безнаказанно глумиться над честными людьми, а общество, с его Законом, не в силах их карать – это означает стирание грани между честными людьми и преступниками.
Таlko 76
ПРИНЦИПЫ. Элементы или первичные сущности, основные дифференциации, на которых и из которых построено все. Мы применяем этот термин для обозначения семи отдельных и основополагающих объектов Единой Всеобщей Реальности в Космосе и человеке. Отсюда также семь аспектов их проявления в человеке - божественный, духовный, интеллектуальный, психический, астральный, физиологический (в настоящее время более употребительным является термин "эфирный", прим. мое) , и просто физический.
Источник. Е. П. Блаватская. Теософский словарь. Москва. Издательство "Сфера" Российского Теософского Общества.

ЗАКОН - необходимая, внутренне присущая природе явлений реального мира тенденция изменения, движения, развития, определяющая общие этапы и формы процесса становления и самоорганизации конкретных развивающихся систем явлений природы, общества и духовной культуры человека. ..
Источник. Философская энциклопедия. Государственное научное издательство "Советская энциклопедия". Москва. 1962 г. Т. 2, с. 149.
Anna Kupriaynova