Религия, вера

Жить по закону, жить по принципу. В чём разница?

Kuzia Kuzia
Закон определяет "можно" - "нельзя". За нарушение закона полагается наказание. Закон ограничивает свободу. Закон временен и касается узкой проблемы.
Принципы определяют поведение. За нарушение принципа не предусмотрено наказания, ибо принцип подразумевает добровольное осознанное действо. Жить по принципам - значит быть свободным! Принципы вечны, как и сам Создатель. Поэтому в Библии сравнительно мало законов и очень много принципов, но разглядеть их может только духовно зрелый человек. Тем, кто не хочет размышлять и боится ошибиться достаточно законов.
Я хочу жить по принципам.
Светлана Малухина
Лучший ответ
ну в кремле вообще по понятиям живут
Shakhida Nasirova
Жить по Закону Божьему,
важнее, чем по принципу.. .

Ибо Закон устремление Жить
по Его Закону.

А принцип что...
Павел Здобнов
По моему, из принципа рождается Закон
Ради принципа люди отторгают закон, а ради закона Только Исус смог отторгать человеческий принцип (Я)
Анна Силка
Закон для масс, принцип индивидуальность. А ещё можно жить, принципиально по закону.
Закон более точен и категоричен, принцип допускает вольности...
Принципы могут быть у людей разные, а закон для всех один.
В принудительности и добравольности
Кот М
Принцип - это "дух" закона. Закон может меняться в зависимости от различных обстоятельств.
Пример: Моисеев закон с его многочисленными правилами был отменен, но Иисус взамен оставил принцип, который заменял этот Закон, и давал добровольную свободу действия внутри закона. "Люби Бога и ближнего" - сюда включены все 10 заповедей, и даже больше. Но человек, теперь должен сам решать, в каких ситуациях и как его применять.
Закон должен быть один для всех, принцип-лично для тебя.
Закон устанавливает кто-то другой. А свой принцип-ты сам.
Некоторие люди ПРИНЦИПИАЛЬНО бъют в лицо, тем кто не слушает, например, Цоя. Или носит зеленые кроссовки.. . Причем здесь закон??
ХУДЫЕ сообщества развращают добрые нравы. Что посеешь, то и пожнешь (1 Коринфянам 15:33; Галатам 6:7). Будь то с физической или с духовной точки зрения, каждое из этих утверждений является примером общей истины — принципа — и лежит в основе законов. Однако законы преходящи и, как правило, конкретны. Принципы же носят общий характер и могут оставаться в силе вечно. Поэтому Слово Бога побуждает нас всегда, когда только это возможно, размышлять о том, какие принципы затрагиваются в том или ином случае.
...
Пример.
Вы едете на автомобиле по трассе, на которой установлен знак, ограничивающий скорость движения до 40 км/ч - это ЗАКОН. Но трасса проходит по гористой местности, на которой возможен обвал. И вот водитель замечает, что обвал начинается. Чтобы спастись, ему нужно увеличить скорость. Имеет ли он право нарушить закон? Если подумать о причине закона 40 км/ч, то понятна его цель - сохранность жизни. А это уже ПРИНЦИП. Исходя из принципа сохранения жизни, водитель может и должен увеличить скорость, как бы нарушая тем самым закон, но оставаясь верным принципу сохранения жизни.
Все Божьи законы всегда основываются на принципах. Если есть закон "Не кради", "Не прелюбодействуй", а мы не понимаем почему, то нужно размышлять над принципом, лежащим в основе этих законов.
В «Большом толковом словаре» слово «принцип» определяется как «основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т. п. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности» .
Принципы — это жизненные, основополагающие истины. Принципы служат для законов основанием. В отличие от правил и законов, которые обычно конкретны и бывают применимы лишь в какое-либо определенное время или в какой-либо конкретной ситуации, принципы непреходящи . Божьи принципы не устаревают и не отмирают.
.