Религия, вера

Как мог Моисей говорить с Богом "лицом к лицу" и остаться живым, если невозможно увидеть Бога и не умереть?

Антон Козлов
23. И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.
(Псалтирь 105:23)

Ключевые слова - избранный Его

8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
(Св. Евангелие от Матфея 5:8)

* Авраам видел Бога: Бытие 17:1-3 «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал», Бытие 18:1 «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного…»,
* Иаков видел Бога: Бытие 32:30 «И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя»,
* Старейшины Израилевы видели Бога: Исход 24:9-11 «Потом взошёл Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили»,
* Моисей видел Бога: Исход 33:11 «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии», Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»
* Народ Израилев видел Бога: Числа 14:14 «и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном»,
* Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя»,
* Пророк Амос видел Бога: Амос 7:7 «Такое видение открыл Он мне: вот, Господь стоял на отвесной стене, и в руке у Него свинцовый отвес», Амос 9:1а «Видел я Господа стоящим над жертвенником…»
Р М
Лучший ответ
соврал
Там была гроза, он кого-то видел, наверное б-га.
Он не видел.
Он говорил с в присутствии Бога, а не с самим Богом лицом к лицу.
Богов много ...даже в иврите бог это илуим ...во множественном числе... то есть он говорил с одним из нескольких тех которые сражаются между собой за планету...
Елена Ткаченко
Он не говорил лицом к лицу. Бог сказа, что лица Моего ты увидеть не можешь. Стань на горе, я покрою тебя Своей рукой и ты увидишь меня сзади.

Удивительно, сколько "знатоков", никогда не читавших Библию!!!,

Вспомнила, там есть фраза, где Бог называет Моисей другом, и что не было такого
человека, с которым Бог говорил КАК БЫ ЛИЦОМ К ЛИЦУ, как бы кто говорил с другом.

Также Бог сказал, чтобы никто не делала изображения Бога, п. ч. Его никто не видел.
Антон Козлов И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
(Книга Исход 33:11)
Моисей был под спайсухой прост 0)00))0)))))
это один и из поводов задуматься, а с кем же в действительности разговаривал Моисей? Если все дары ветхозаветных "богов" были явно технического происхождения
Исход: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».
21 Иегова сказал: «Здесь у меня есть место. Встань на скале. 22 Когда моя слава будет проходить мимо, я поставлю тебя в расщелине скалы и буду прикрывать своей рукой, пока не пройду. 23 А потом я уберу руку, и ты увидишь меня сзади. Но моего лица ты не сможешь увидеть».
В библии множество противоречий