Религия, вера

Был ли Иисус Христос обрезанным иудеем по Моисееву закону? И кто по национальности Его мать Мария? +

Прошу атеистов не парится здесь.
Приводите обязательно места Писания.
Татьяна Шутова
По прошествии 8 дней после рождения младенец, сын Марии и Иосифа, был обрезан и получил имя Иисус (Евангелие от Луки, гл. 2, стих 21). Мария была еврейка и, следовательно, Иисус по законам иудаизма тоже был евреем.
Оксана Птахова
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Удивляет в связи с этим, почему современные жертвы тоталитарной секты "Свидетели Иеговы" не обрезываются на 8-ой день!
Ах, какой прекрасный вопрос! Девочка, и ты хочешь его променять на ответ?
Дарья Матвеева
Татьяна Шутова А что не так?
«По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, наречённое Ангелом прежде зачатия его во чреве» (Ев. от Луки 2.21) (Четко о том что обрезали ни чего не сказано.)

17.12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. ( Иисус не совсем в доме родился )

17.14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день] истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой». ( не по этому ли распяли ? )

С рассказом Моисея
Не соглашу рассказа моего:
Он вымыслом хотел пленить еврея,
Он важно лгал, — и слушали его.
Бог наградил в нем слог и ум покорный,
Стал Моисей известный господин,
Но я, поверь, — историк не придворный,
Не нужен мне пророка важный чин!

А. С. Пушкин
Был, Мария еврейка.
Павел Волк
По плоти был евреем.
Любовь Любовь
Татьяна Шутова Обрезан?
А про мать?
Отчего так скромно. Давайте развёрнутый ответ.
Тут вопрос не к Библии а к истории. В те времена в Иудее жили только иудеи. Ну ещё и римляне. Поэтому и Иосиф и Иисус были обрезанными иудеями. И Мария была тоже иудейка. Других там просто не было.
\$/zarina/$\ =Nurgali=
Стыдно быть сектантом. Перестань делать это.
Татьяна Шутова Не стыдно.
А что Иисус-русский?
Писания написаны людьми. Свидетелей, мывшихся в бане с Иисусом нет, лиц вступавших с ним в половую связь - тоже. А посему никто и никогда не ответит тебе на вопрос был ли он обрезан или нет, каков размер его члена, был ли он вообще способен на такие вещи.
Раввином он был
Natafka Замятина
Удивляет в связи с этим, почему современные жертвы тоталитарной секты "Свидетели Иеговы" не обрезываются на 8-ой день!
Татьяна Шутова А вы обрезанный?
Луки 2:21-24: "Через восемь дней, когда пришло время его обрезать, ему дали имя Иисус, как назвал его ангел ещё до зачатия в утробе. Когда закончились дни их очищения по закону Моисея, они принесли ребёнка в Иерусалим, чтобы представить его Иегове, как написано в законе Иеговы: «Каждый первенец мужскского пола должен быть назван святым для Иеговы», и чтобы принести жертву согласно сказанному в законе Иеговы: "Двух горлиц или двух молодых голубей"