Религия, вера

Иисус Христос обличал иудеев?

Иисус обличал религиозных руководителей своего времени: «Вы отменили слово Бога ради вашей традиции» (Матфея 15:6). Вернувшись из вавилонского плена, иудеи проявили рвение и восстановили чистое поклонение. Но священники стали гордыми и праведными в собственных глазах. Религиозные праздники превратились в формальность и не приносили чести Богу (Малахия 1:6—8). К тому времени, когда родился Иисус, книжники и фарисеи прибавили к Моисееву закону бесчисленные традиции. Иисус обличал их, называя лицемерами, поскольку они упускали из виду праведные принципы, на которых основывался Закон (Матфея 23:23, 24). Истинным христианам необходимо следить, чтобы религиозные традиции, придуманные людьми, не отвели их от истинной веры.
Детский Сад №158
Лучший ответ
Священников-религиозников.
За придуманные правила, предания и обычаи-обряды.
Разумеется, не без этого. Это ж вообще было основным занятием иудейских пророков - обличать соплеменников. Иноплеменники их очень мало интересовали, да они с ними они особо-то и дел старались не иметь, чтоб не "опоганиться"…
Lola Saparova
Зная события всех времен, Господь Сердцеведец говорит притчу о злых виноградарях и обличает этих ненавистников: «Еще убо Единаго Сына име возлюбленного Своего, посла и Того к ним последи глаголя, яко усрамятся Сына Моего. Они же тяжателе реша себе, яко Сей есть Наследник, убием Его, и наше будет наследствие. И емше Его убиша и извергоша Его вон из винограда; приидет и погубит тяжатели и даст виноград инем. Ни писания ли сего чли есте: Камень, Егоже не в ряду сотвориша зиждущии. Сей бысть во главу угла: от Господа бысть сие, и есть дивно во очи нашею».
Удивительно, но поняв, что в притче речь идет о них самих, жестокие иудеи вовсе не желают раскаяться. Напротив, ослепленные гордыней, они хотят причинить зло Божественному Обличителю: «И искаху Его яти, и убояшася народа: разумеша бо, яко к ним притчу рече: и оставляше Его отьидоша» (Мк. 12, 1-12)
Спаситель не только прибегает к притчам. Он и прямо говорит Своим земным современникам об их заблуждениях относительно их личного спасения. Придя на землю с проповедью Евангелия, Христос призывает их вернуться на путь истины, путь служения Богу. Но, увы, непонимание, ненависть и жестокость Его соплеменников по плоти не оставляет возможности надеяться на исправление омертвелых душ иудеев, приверженцев мира.
Христос называет их безумными и слепцами. Сравнивает с сосудами, полными хищения и неправды. Гробами, полными костей мертвых и всякой нечистоты. Говорит, что они полны лицемерия и беззакония. Объявляет их повинными в пролитии крови пророков: «Да приидет на вы всяка кровь праведна, проливаемая на земли…»
Он придумал новую религию и предложил ее евреям. Но они ее не приняли
Limited Edition
воров!
Ольга Тахирова
да обличал ( Матфея 23 : 25 - 28 ) .
нет