Лук. 12:15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
1Тим. 6:6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Религия, вера
Должен ли каждый человек стремиться к обогащению?
Никто ничего не должен. Однако у многих это похоже инстинкт. Люди как сороки или белки, одни тащат все блестящее, другие вечно делают "запасы на зиму". Причем от блестящего на практике никакого проку нет, а беличьи запасы в большинстве просто пропадают. Впрочем их нередко едят другие животные.
Вот и запасы людей-белок подчас кормят "зимой" но не их самих, а того, кто их первым найдет.
Если стремиться некогда будет жить
Конечно) Нужно делать свою жизнь лучше, и обеспечить достойное будущее для своих детей) Так стремиться каждый нормальный человек)
Хорошая достойная работа с достойным заработком для содержания семьи... чтоб не надо было прогибаться перед всякими идиотами и клоунами... но всегда ли такое удается? А обогощение? Скучно, жить ради денег, во имя денег...
К Духовному и Умственному богатству надо всегда стремиться. А материальное уже позже само приложиться.
К достатку для себя и детей!
А стремление к обогащению - это ад и здесь и там.
Богатеть духовно, тогда все остальное"приложится".
это нормально, все стремятся жить лучше
Желание власти есть демоническое качество. Желание быть равным есть божественное качество.
Нет конечно, Богат не тот у кого много, а кому хватает.
Стремиться к знаниям, стремиться к самосовершенствованию. А как это стремиться к обогащению? Сколько живу всё стремление к богатству у людей лежит через обман и воровство (утаивание доходов, незаконные обороты, ЗП в конвертах, взятки и т. д.) Думала у спортсменов и людей искусства не так, как оказалось там свои "Скелеты в шкафу"
ДА! Но уж точно не материальному. У каждого свой путь.
к развитию, моральному и материальному, но не достаток как цель жизни
а зачем, кто в могилу это все забрал?