Религия, вера

"лишь бы в ад не попасть", - это смирение, неверие или невежество? когда так говорит глубоко верующий христианин.

Natalia Piskunova
непонимание полноты своей веры и самого Божьего замысла для людей
Ирина Воронова
Лучший ответ
Это неверие. Отсутствие любви к Богу.
Такое только невежда может говорить, мы уже в аду.
Это называется ПГМ.
Арсен Малик
В данном случае это - невежество. Любой христианин в курсе, что и рай, и ад - здесь, на земле, и мы в нём. Кто хоть раз ощутил благодать Царствия Небесного, понимает, где настоящий ад. Он в большей степени внутри человека, а не снаружи.
Natalia Piskunova а как же все притчи Иисуса про ад и рай? вы приверженец идеи универсализма? считаете, что спасутся все? тогда почему считаете себя православным? у вас все в приходе этому верят или только вы один?

здравствуйте, Павел
Это примитивность мышления, глупость, замешанные на страхе)
Igor Kabanov
Даже великие святые, умирающие при явных знамениях Божией милости, сохраняют трезвенное смирение в отношении своего спасения. "Когда настало время умирать великому Сисою, просветилось его лицо, и он сказал сидевшим у него отцам: "Вот пришел авва Антоний". Помолчав несколько сказал: "Вот лик пророческий пришел". Потом просветился более и сказал: "Вот пришел лик апостольский". И опять сугубо просветилось лицо его; он начал с кем-то беседовать. Старцы спрашивали его сказать, с кем он беседует. От отвечал: "Ангелы пришли взять меня, но я умоляю их, чтобы они оставили меня на короткое время для покаяния". Старцы сказали ему: "Отец, ты не нуждаешься в покаянии". Он отвечал им: "Поистине не знаю о себе, положил ли я начало покаянию". А все знали, что он совершен. Так говорил и чувствовал истинный христианин, не смотря на то, что во время жизни своей воскрешал мертвых единым словом и был исполнен даром Святаго Духа. И еще более засияло лицо его, засияло как солнце. Все убоялись. Он сказал им: Смотрите - Господь пришел и изрек: принесите Мне избранный сосуд из пустыни" С этими словами он испустил дух. Увидена была молния, и храмина исполнилась благоухания" (Патерик Скитский, см. у епископа Игнатия, т. 3, стр. 110).
Как же отличается это глубокое и трезвенное христианское отношение от поверхностной позиции некоторых из нынешних неправославных христиан, которые думают, что уже "спасены" и даже не подвергнутся суду, как все люди, и поэтому не должны ничего бояться при смерти. Подобная позиция, очень широко распространенная среди современных протестантов, фактически недалеко ушла от оккультной идеи о том, что смерти бояться не следует, потому что вечных мук там нет; несомненно, хотя и неумышленно, она помогла становлению подобного отношения. Блаженный Феофилакт Болгарский (XI век) в своем Толковании на Евангелие писал: "Много таких, которые, обольщая себя тщетными надеждами, думают получить Царство Небесное и, высоко думая о себе, причисляют себя к лику избранных..." "Много званных, т. е. Бог призывает многих, точнее всех, но "мало избранных", немного спасающихся, достойных избрания от Бога" (Блаженный Феофилакт Болгарский. Толкования на Евангелие от Матфея, 22, 14, Сойкин СПб).
Natalia Piskunova ох, уж упрямые эти православные!)).. пойдем читать со мной одного православного на эту тему, потом обсудим - https://bookmate.com/reader/lMgH67lg https://bookmate.com/books/ij4tZq4A
Это лицемерие.
это скудоумие
Незнание евангелия, Жертвы Христа.
I Am Your Pussycat
Это боязнь. Хотя Библия не учит тому, что существует огненный ад.
Естественно, неверие.
если это говорит "глубоко верующий христианин" то уж точно не неверие. скорее это смирение замешанное на страхе, которое выражается в немного невежественной форме.