Религия, вера

Вы терпеливый человек? Надо ли развивать в себе человеку терпение?

Лиля Стеценко
Это превосходное качество. Иными словами это способность сосредотачиваться. Она напрямую связана с силой духа. Не путайте с терпением когда вас бьют. Тут следует работать с подсознанием. Всякая тварь, ожидающая удар, получает его.
Талгат Кукаев
Лучший ответ
Надо философски относится к жизни, а не терпеть что-то или кого-то.
Анна Горбачева
«Если у тебя запор — становись в очередь в туалет последним!»
Тебе терпение пока ни к чему...
достаточно терпеливый
надо конечно
~Мари ~
Многие думают, что я терпеливая. А я просто ко многому отношусь, как пофигист.
Не нужно быть терпилой.
Дана Алимова
Качество прекрасное. Особенно, когда что-то не получается.
Да, это хорошее качество в себе, но только не перед туалетом!
Иван Смирнов
да, жизнь заставила. и я сама.
Обязательно, ибо Бог с терпеливыми!
Дана Алимова Бога нет.
Смотрите на вещи реалистично. В жизни не все происходит так быстро, как хотелось бы. Смиритесь с тем, что время бежит со своей скоростью, а не со скоростью наших ожиданий. В этом и есть терпение.

Кроме того, помните, что обстоятельства бывают сильнее нас. Мудрый царь Соломон писал: «Не всегда выигрывает бег лучший бегун, не всегда побеждает в битве сильнейшая армия. Не всегда достается мудрым заработанный ими хлеб, не всегда получает богатство умнейший и образованный, человек не всегда получает заслуженную похвалу. Приходит время, и с каждым случается плохое. Человек никогда не знает, что с ним случится вскоре» (Экклезиаст 9:11, 12, Современный перевод).

Вместо того чтобы терять терпение из-за неподвластных вам обстоятельств, постарайтесь определить, что́ все-таки в вашей власти. Для иллюстрации: не стоит злиться из-за опаздывающего автобуса или поезда. Подумайте, как еще можно добраться до нужного вам места. Иногда идти пешком лучше, чем стоять и кипеть от злости. Если единственный выход — это ждать, займитесь чем-то продуктивным, например почитайте что-то полезное или запишите, что вам надо сделать.

Жизнь показывает: если раздражаться из-за того, что вам не под силу изменить,— пользы не будет. В Библии точно подмечено: «Никто из вас не продлит жизнь хоть на час бесконечными заботами» (Луки 12:25, Современный перевод).
Adkham Pazilov
В Библии подчеркивается, что Бог высоко ценит долготерпение. Долготерпеливый человек может казаться слабым, но на самом деле он проявляет проницательность. «Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость» (Пр 14:29). Долготерпение лучше физической силы — оно помогает достичь большего. «Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города» (Пр 16:32).
НЕТЕРПЕНИЕ опасно!

Опасность для здоровья

Прежде всего нетерпение ведет к разочарованию, раздражению и даже гневу. А такие переживания повышают уровень стресса, что вредит здоровью. В недавнем исследовании, опубликованном Американской медицинской ассоциацией, конкретно говорилось, что нетерпеливость провоцирует развитие гипертонии даже в молодом возрасте.

Недостаток терпения может вызывать и другие проблемы со здоровьем. Согласно данным одного исследования, нетерпеливость способствует развитию ожирения. В газете «Вашингтон пост» отмечалось: «Как показывают исследования, нетерпеливые люди более склонны к ожирению, чем те, кто умеет ждать». В некоторых странах недорогая и легкодоступная поп-еда всегда под рукой, и нетерпеливым людям трудно бороться с искушением.

Откладывание на потом

Обзор, проведенный лондонским Центром исследований экономической политики, выявил, что нетерпеливые люди имеют привычку все откладывать на потом. Возможно, это объясняется тем, что у них не хватает терпения доводить трудоемкую работу до конца. В любом случае склонность откладывать дела в долгий ящик негативно влияет как на самого человека, так и на экономику страны. В британской газете «Телеграф» приводились слова исследователя Эрнесто Рубена: «Проволо́чки серьезно сказываются на производительности труда и могут стоить огромных денег, а все из-за того, что нетерпеливые люди постоянно откладывают бумажную работу на потом».

Алкоголизм и насилие

В одной британской газете говорилось, что «те, кто нетерпелив, чаще вовлекаются в насилие, подогреваемое полуночными пьянками» (South Wales Echo). Специалисты из Кардиффского университета установили эту связь, проведя исследование с участием сотен мужчин и женщин.

Безрассудные поступки

Группа аналитиков из исследовательского центра Пью в Вашингтоне пришла к выводу, что нетерпеливые люди «часто принимают скоропалительные, необдуманные решения». Профессор Иланго Понхасвами, заведующий кафедрой социальных проблем в индийском университете Баратидасан, пришел к подобному выводу. Он объясняет: «Нетерпеливость будет вам дорого стоить. Вы можете потерять деньги, друзей, испытать боль и страдания, а также иметь еще массу неприятностей, потому что нетерпение ведет к неудачным решениям».

Финансовые проблемы

В «Исследовательском обозрении», издаваемом Федеральным резервным банком Бостона (США), отмечается, что у нетерпеливых людей «больше долгов». Например, несмотря на ограниченные средства, многие молодожены сразу после свадьбы хотят жить комфортно в собственном доме. Они покупают дом, мебель, машину и все остальное — в кредит. Но это отрицательно сказывается на их браке. Исследователи из университета в Арканзасе (США) утверждают, что «молодые супружеские пары, обременяющие себя долгами, менее счастливы, чем те, у кого не так много или совсем нет долгов».

Потеря друзей

Нетерпеливость проявляется и в разговоре. Когда у человека не хватает терпения вести обстоятельную беседу, он часто говорит не думая. К тому же ему надоедает ждать, пока выскажутся другие, и он не может дождаться, пока они дойдут до сути. Вот почему нетерпеливый слушатель склонен подгонять собеседника, заканчивая предложения за него или каким-то еще способом.

Из-за недостатка терпения люди часто теряют друзей. Психолог Дженнифер Хартштайн объясняет: «Кому хочется, чтобы тебя все время подталкивали или без конца смотрели на часы?» Безусловно, нетерпеливость отнюдь не привлекательная черта, которая может отвратить от человека всех друзей.
терпение-удел трусливых-мазохистов, любящих мучения, не вхожу в их категорию---
"Бог терпел и вам велел" сказала медсестра делая укол галлоперидола
против воли
Да, чтобы терпеть непробиваемый фанатизм, нужно по меньшей мере терпение.
P.S.: ответь на мой последний вопрос.