Но судя по сегодняшнему состоянию человечества, он ничего не добился своим насилием...
Бог глуп?
Религия, вера
Бог в Библии топил людей, сжигал города, призывал к войнам и порабощению других народов из "благих целей".
Бог не глуп. Его просто не существует. А вот люди которые верят во всю эту чепуху очень глупы.
Бог добился многого, поколение людей после потопа было намного более нравственным, чем до потопа
Это проявляет себя сам Дьявол в облике Бога и Творца, в Новом Завете он стал более добрее, видать понял, нужно искать к людям подход. Сегодня Демон ничуть не переменился, все тот же Супостат и Злодей, но с еще большей хитростью зато.
Библейский Бог, Бог Иегова, Яхве не Светлый Бог! Светлые Боги скоро Дадут о Себе Знать. Была Галактическая Ночь, наш Рукав Галактики был в Зоне влияния Тьмы, а Светлые Сущности в отличие от Темных не Нарушают Границ.
Да, именно из благих целей. Есть люди которых нужно топить и народы которых нужно уничтожать. И испанцы и венгры и турки это знают.
Он старался, но мы неистравимы и неисправимы
цель оправдывает средства, типа
А вы уверены, что это был именно Бог? По моему, это из разряда поговорки: дай дураку стеклянный хрен. Он и хрен разобьет и руки порежет. )))))) Люди и только люди.
Представте себе: вы пустили в свой дом жильцов и уехали на большой срок. Вернувшись домой вы увидели свой дом в ужасном состоянии. Окна разбиты, двери поломаны, стены ободраны, Мебель продана. Что вы сделаете с жильцами?. И когда вы найдете ответ на мой вопрос, то поймете почему Бог так поступал. А мы тоже жильцы на этой планете
Бог радикально апофатичен. Он стоит над бытием. Это его основное свойство. Понять его поступки и действия, исходя из человеческих норм и знаний нам, находящимся в бытии, в принципе невозможно. Результат всегда будет не тот. Именно поэтому дана вера. Вера в то, что если бог так сделал, значит это истина в последней ее инстанции.
Я не говорю про то, что данное ваше суждение о Боге исходит из так называемых "универсальных ценностей" западной цивилизации. Которые вовсе универсальными не являются. То, что является добром для одного общества, добром в другом обществе назвать можно будет с большой натяжкой. А то и вовсе нельзя.