Религия, вера
Не слишком ли Библия ограничивает свободу?
В Библии есть ограничения, но они идут на пользу. Можно ли сказать, что Библия слишком ограничивает свободу? Нет. Неограниченная свобода ведет только к трудностям. Библейские нормы уравновешенные, и они способствуют нашему благополучию и счастью.
...Библия ограничивает вседозволенность, а не свободу...)
ну, если ее постоянно с собой таскать, тяжелая ведь
Сборник мифов и басен не может ограничивать свободу )
И кому мешают эти ограничения? Эти 10 заповедей смешны и наивны.
Библия не ограничивает в свободе, а напротив делает свободным. Именно в этом мире люди рабы зла, греха. Слово Божие освобождает людей от этой зависимости.
как то прочла, что Божьи заповеди нужно рассматривать не как смирительную рубашку, а как ремень безопасности.
Библия нам открывает глаза на истинную свободу от греха
Нет наоборот, как ремень безопасности защищает нас от многих бед.
Иегова "счастливый Бог", и он хочет чтобы мы тоже были счастливы ( 1 Тимофею 1:11; Экклезиаст 11:9). Если будем придерживаться норм Библии, это пойдем нам только на благо. Возможно мы думаем, что библейские нормы морали как смирительная рубашка, которая ограничивает нашу свободу, на самом деле, они будто ремень безопасности, который спасает жизнь человеку. Можно не сомневаться, что если жить за законами Библии, то не только порадуешь сердце Бога, но и сам получишь большую пользу ( Исаия 48:17).
Что там может ограничивать свободу? 10 заповедей?
Ограничивает только от негативного и греховного.
Пр. 3:1-6:" Сын мой, не забывай моего закона и пусть твоё сердце соблюдает мои заповеди, потому что долгота дней, годы жизни и мир прибавятся тебе. Пусть любящая доброта и истина не оставляют тебя. Повесь их себе на шею, напиши их на скрижали своего сердца — и обретёшь благосклонность в глазах Бога и людей и репутацию человека, обладающего глубоким пониманием. Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на своё собственное понимание. Помни о нём на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми".
Представьте город, где нет правил дорожного движения. Там не требуется иметь водительские права или сдавать экзамен по вождению. Люди могут водить машину так, как им заблагорассудится, даже в нетрезвом состоянии, не обращая внимания на ограничения скорости, дорожные знаки, сигналы светофора, улицы с односторонним движением и пешеходные переходы. Нужна ли такая свобода? Она привела бы к хаосу, неразберихе и авариям. Хотя правила дорожного движения ограничивают свободу людей, мы понимаем, что эти правила защищают как водителей, так и пешеходов.
Подобным образом наш Создатель дает указания по поводу того, как нам следует жить. И эти указания идут нам на благо. Без Божьего руководства нам пришлось бы учиться методом проб и ошибок, что могло бы принести вред как нам самим, так и другим.
Она оберегает нас от принятия неправильных решений, поступков и действий, о которых мы в будущем возможно сильно пожалеем.
Чрезмерная свобода, которой человек неправильно пользуется, приводит к смерти.
Курение, алкоголизм, беспорядочные половые связи- все это приводит к заболеваниям, порой неизлечимым.
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности." (2 Тимофею 3:16)
" Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца." ( Евреям 4:12)
Семь
Гнев, Похоть, Алчность, Гордыня, Леность, Зависть, Обжорство
Конечно ограничивает
"Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы познаете истину, и истина освободит вас». На это некоторые из иудеев сказали: «Мы потомки Авраама и никогда не были ничьими рабами. Как же ты говоришь: „Станете свободными“?» Иисус ответил им: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, кто совершает грех,— раб греха" (Иоанна 8:31-34).
Если прочесть весь разговор Иисуса с иудеями в этой главе, станет ясно, что благодаря знаниям, которые изложены в Слове Бога, человек, если применят эти знания в своей жизни, обретает свободу от влияния самой злобной личности - Сатаны.
меня гордыня огранчвае свободу