Религия, вера
Что библия говорит про самооборону? Свидетели иегова говорят что убивать нельзя даже если на вас напали
"Вот что говорит вам Иегова: „Не бойтесь этого огромного множества и не ужасайтесь, ведь эта битва не ваша, а Бога... Встаньте, стойте и смотрите, как Иегова спасёт вас. " (2 Летопись 20:15,17).
если нельзя..
:)
.. но очень хочется - то можно.
потом покаяться тока не забуть
:)
.. но очень хочется - то можно.
потом покаяться тока не забуть
Если на вас напали, лучше самому застрелиться, что бы не вводить в грех нападающего.
если на вас напали и убили - это всего лишь воля божья ))))
смиритесь и терпите, терпилы...
Подставить другую щеку не означает бездействовать, когда на нас нападают и хотят причинить физический вред. Иисус не подразумевал, что мы вообще не должны защищаться. Скорее, он имел в виду, что не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию, кому-то отомстить. Конечно, лучше избегать столкновений. Однако, если мы становимся жертвой преступления, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Ранние ученики Христа поступали по этому же принципу, когда дело касалось нарушения их прав. К примеру, во времена апостола Павла римская правовая система гарантировала гражданам определенные права. И Павел воспользовался этим, чтобы защитить свое законное право проповедовать благую весть, следуя повелению Христа (Матфея 28:19, 20). Во время проповеди в Филиппах власти арестовали апостола Павла и его товарища Силу и обвинили их в нарушении закона.
Затем их обоих публично высекли и без суда и следствия бросили в тюрьму. Когда же представилась возможность, Павел заявил о своих юридических правах. Узнав, что Павел римский гражданин, власти испугались и стали умолять его и Силу незаметно покинуть город. Таким образом, Павел создал прецедент «в отношении защиты и законного утверждения благой вести» (Деяния 16:19—24, 35—40; Филиппийцам 1:7).
Сегодня Свидетелям Иеговы также нередко приходится обращаться в суд, чтобы защитить свое право служить Богу. Такое происходит даже в тех странах, где, как считается, гражданам обеспечена свобода вероисповедания. Кроме того, Свидетели Иеговы, образно говоря, не должны подставлять другую щеку, когда против них совершается преступление или дело касается личной безопасности. В этих ситуациях они предпринимают законные шаги, чтобы защитить себя.
Итак, Свидетели Иеговы, будучи христианами, стараются отстаивать свои законные права, хотя и понимают, что их усилия не всегда оказываются успешными. Поэтому, подражая примеру Христа, они вверяют дело в руки Бога Иеговы. Они уверены, что Бог все видит и знает и что его возмездие будет полностью справедливым (Матфея 26:51—53; Иуды 9). Истинные христиане всегда помнят о том, что мщение по праву принадлежит только Богу (Римлянам 12:17—19).
Библия говорит про поставление другой щеки и отдавание рубашки. Но современные верующие слушают бога только когда им это выгодно.
В определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций (Притчи 16:32).
Евангелие содержит прямой и безусловный запрет на самооборону.