Религия, вера

Свидетели Иеговы, можно ли убивать животных?

послушайте как отвечают на такой вопрос православные :https://www.youtube.com/watch?v=Es3WIFC7uhs длится 3 минуты
Оксана Ворожцова
Лучший ответ
Татьяна Кукушкина Это все здорово. Я хочу пообщаться с иеговистами о переливании крови по аналогии.
Некоторые люди, считают, что животные равны людям, и убивать животных в каких бы то ни было целях — а тем более ради еды — неправильно. Однако из Писания ясно исходит, что Бог не приравнивает жизнь людей к жизни животных и позволяет убивать животных по разным причинам. Например, в Израиле можно было убить зверя, который угрожал жизни человека или скота (Исход 21:28, 29; 1 Царств 17:34—36).
С незапамятных времен Бог одобрял то, что животных приносили в жертву при поклонении (Бытие 4:2—5; 8:20, 21). Бог также повелел израильтянам отмечать исход из Египта, каждый год празднуя Пасху, а при этом в жертву приносили ягненка или козленка и ели мясо жертвенного животного (Исход 12:3—9). По Моисееву закону животных требовалось приносить в жертву и в других случаях. Когда Бог повелел это делать, у него была определенная цель. Принесение в жертву животных указывало на будущую жертву Иисуса Христа, посредством которой выполнилось бы законное требование для прощения грехов (Евреям 8:3—5; 10:1—10; 1 Иоанна 2:1, 2). Во многих случаях мясо жертвенных животных ели священники, а иногда и поклонники (Левит 7:11—21; 19:5—8). Бог, которому принадлежит все живое, мог по праву ввести такое мероприятие с определенной целью. Но когда умер Иисус, для поклонения, конечно, больше не требовалось приносить животных в жертву (Колоссянам 2:13—17; Евреям 10:1—12).
Мой взгляд атеиста. Животные - источник мяса и меха. Растения так же чувствуют боль, как и животные. Так уж вышло, что мы должны питаться для выживания, и мы гуманны, мы создали специальные виды животных для этого, например свинью, курицу, корову. Этих животных нет в дикой природе, их вывел человек и без человека эти животные вымрут. За дарованную их виду жизнь, они даруют жизнь нам.
Если дикое животное угрожает жизни, а домашнее, когда заболеет неизлечимой болезнью, для того чтобы не мулилось, его умертвляют.
Лена Филиппова
Не все же вегетарианцы.
Смотря с какой целью. Если для того, чтобы питаться, - да. Убийство для развлечения или ради спортивного интереса- однозначно нет. Бог ценит жизнь животных, потому и давал конкретные повеления древнему Израилю как обращаться с животными ( не запрягать быка и осла вместе и т. д)
Татьяна Кукушкина А что насчет

Не убивай.
(Книга Исход 20:13)

?
Алексей Арабчиков Эта заповедь касалась человека а не животного.
Можно, или нельзя, на этот вопрос дает ответ сам Иегова, вот что он сказал Ною, а, значит, и нам, его потомкам: "все движущееся, что живет, будет вам пищей. Как и зеленые растения, я даю вам все это. Только не ешьте плоти с ее душой- с ее кровью" (Бытие, 9:3)