Религия, вера

Что означает анкх? Правда ли что это символ древних готов и готика это религия?

читал как-то на одном сайте что анкх это символ древних готов и готика на самом деле это древняя религия, которая была еще до христианства и что готы и придумали христианство
Анх - самый главный египетский символ жизни и духовной силы. Египетские боги и богини держат в руках анх - знак власти, способный передавать и создавать жизнь. Несмотря на то что анх представляет собой очень популярный символ др Египта, он не принадлежал к числу амулетов массового производства. По сравнению со скарабеями или другими символами амулетов в виде анхов делалось мало. Первоначальное его предназначение заключалось в применении в иероглифических надписях, и время от времени он использовался как декоративный элемент.
Еврейская культура больше всего повлияла на европейскую культуру (влияние религии). А евреи, как известно, много чего заимствовали у египтян (еврейское племя некоторое время жило в др Египте, Моисей был жрецом Египта.
Соломон Факерман
Лучший ответ
это Крест в Круге-оч древний символ Земли. Христиане кстати его скопировали у египтян.
Violetta Popova
Анкх-это символ египетского бога Гора. Принято называть эту религию язычеством, хотя это не так. Христиане много позже причислили ее к язычеству. Йазык-это народ Русов, Асов, Ариев. Йазыч ник, значит народ никакой. Пустой, значит. Ключ Анкх означает вверху Коло Верховный Бог Ра, то есть Солнце, ниже перекладина Земля и мир предков, ушедших в мир иной. Все это держится на ости, которая символизирует связь людей живущий, теней ушедших, мир богов учителей света и жизни при Солнце и Вселенной. К Готике это не имеет отношения. Готика это темное средневековье, характеризующееся стремлением к Сету, имеющее остроконечную архитектуру, расцвет инквизиции и религии .
Наташа Доронькина У славян не было цивилизации, в отличие от Египта
Готы как то до Египта не дошли. А в Древнем Египте это был символ жизни.
анкх - это прообраз первого креста, из него и сам крест трансформировался. Впервые появился в Древнем Египте как символ жизни за несколько тысяч лет до нашей эры. Готы появились немного позже, чем Древний Египет, в то время там уже жили арабы и от Кемета ничего не осталось, кроме земли.
анкх это древний египет, готы это субкультура, все остальное подгон для важности "группы".
так же как родноверы "офигенные" истории о древности рассказывают.
Александр Непобедимый Не надо завидовать. Зависть и злоба иссушают душу и мутят разум. А родноверов я здесь нигде не нашла... Это история Древнего Мира.
Вообще-то это древнеегипетский символ. Готы тогда там и рядом не стояли.
Кто то спутал египетский символ жизни
Готика - это г о в н о..
Надежда .
Адил Жазира Ерболат типичный православный