Религия, вера
Правильно ли утверждение, что : "Древние евреи исповедовали иудаизм _- монотеистическую религию. В течении нескольких ве
ков был создан Ветхий Завет, древнейшая часть Библии .Он вошёл в Священное писание христиан и стал одним из источников религиозного вдохновения для основателя Ислама, Пророка Мухаммада? меня интересует именно последняя строка )"
Трудно судить насчет источников религиозного вдохновения. Но в Аравии в те времена как иудаизм, так и христианство были достаточно хорошо известны. В Йемене жило целое племя Бену Химьяр - арабы-химьяриты, скрупулезно исполнявшие иудейский закон (после исламизации стали ревностным отрядом мусульманской уммы). А монотеистические взгляды основателя Ислама сложились во многом под влиянием бесед с Варакой, братом Хадиджи, - имя само по себе подозрительное: "вар-" - это "сын" по-арамейски, аналог арабского "ибн".
вроде правильно
Алексей Охотин
значит верно и то что Ислам был создан на Священном Писании и ВЕтхом Завете?
Древние евреи исповедовали не иудаизм - а ветхозаветную религию. А иудаизм - это религия тех, кто не принял Новый завет и тем самым отверг того Бога, Который сначала дал Ветхий завет, а потом Новый. Иудаизму столько же лет сколько христианству - но если христианство является продолжением ветхозаветной религии после её реформы - то иудаизм является отрицанием её. Иудаизм это всего лишь антихристианство (религия поклоняющихся антихристу - ведь массия который не Христос - есть антихрист) - и до христианства и без христианства он существовать не мог.
Salamov Vusal
Вы путаете. Машиаха (мессию) ждут, но ему не поклоняются: как можно поклоняться тому, кого еще нет? Поклоняются Единому Богу. Конечно, иудаизм развивался со временем, но и при Моисее был тем же иудаизмом - древнейшей монотеистической религией.
Да, вполне
Древние евреи были праславянами и исповедывали веды индийских камосутр.
Алексей Охотин
причем это здесь?
Татьяна Мосиенко
Это что-то новенькое! Сами придумали?
Мухаммад был неграмотным :) Но опосредованно, в устных пересказах - да, безусловно
Глупость это, тем более вдохновившись ветхим заветом. Возможно он и ознакомился с Библией того времени, но в итоге делал как раз все наоборот
У Мухаммеда по моему мать была иудейкой и ему много в детстве рассказывали о иудейском Боге Яхве, повзрослев, он решил на базе языческих верований про лунного бога создать смесь.
Алексей Охотин
ваше мнение ложное его мать была из знатного арабского племени
Иудаизм это чистой воды сатанизм, возвышение одной нации над другими через гордыню "богоизбраности" Иудеи не приняли Христа и распяли его, когда поняли что христианство быстро распространяться создали секту мусульман, что увести людей от познания Бога. Сатанизм это и есть деградация и подмена понятий и уведение от истины.
Алексей Охотин
вы считаете что Ислам это секта мусульман? тогда если так что в вашем понятии секта и тогда почему везде написанно что Ислам является РЕЛИГИЕЙ