Религия, вера

определение слова чистый

Толкование значения (значений) слова даётся в специальных толковых словарях. Самый удобный из онлайн-словарей – Большой толковый словарь русского языка, так как;
► это один из современнейших словарей;
► в нём указываются (в отличие о т многих онлайн-словарей ударения слов, что очень важно, особенно в том случае, когда слово, с которым мы знакомимся по словарю, не из нашего лексикона, а потому мы порой испытываем затруднения не только в том, в каких значениях оно употребляется, но и в том, как правильно его произнести.

Если в одном из ответов со ссылкой на словарь Ожегова даётся 8 значений слова ЧИСТЫЙ, то Большой толковый словарь русского языка даёт 15 значений этого прилагательного. Смотрите эти значения по ссылке, так как скриншот сделать проблема – статья очень большая, да и копировать её не хочется (вряд ли она поместится в ответ – здесь лимит на количество знаков вместе с пробелами, а потому лучше посмотреть её в словаре. Вот ссылка: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=чистый&all=x&lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x
Геннадий Згурский
Лучший ответ
который ни разу не испачкался
бескорыстный, не имеющий желаний лично для себя
Женечка ***
Где разум не измазан злом,
Где в сердце нет эгоистичных,
лукавых мотиваций дел,
поступков, слов, желаний, мыслей.
Где благодарность, это норма.
Хвала из искренней любви.
Гули Алибекова
Значение этого слова любовь
Иван Сироткин
Словарь посмотреть лень?
Rus Marupov
значит нравственно безупречный.
Слово Чистый, значение, определение, ударение, смысл.

ч’истый, -ая, -ое; чист, чиста, чисто, чисты и чисты; чище. 1. Освобождённый от грязи, каких-н. наслоений, не имеющий грязи. Ч. воротничок. Чистая посуда. Чистая одежда. Чистая комната. Чистыми рукам делать что-н. (также перен.: не кривя душой, с чистой совестью). 2. перен. Нравственно безупречный, честный, правдивый. Сказать от чистого сердца. С чистой совестью. Дело чистое (без обмана; разг.). 3. полн. ф. Имеющий свободную, открытую, ничем не занятую поверхность. Чистое поле. Чистое небо (без туч). Ч. бланк (не заполненный). Чистая тетрадь (не исписанная). 4. полн. ф. О труде, работе: не тяжёлый и не грязный (разг.). 5. полн. ф. Особо убранный, парадный (устар. прост. и обл.). Ч. угол в избе. Чистая половина избы. 6. полн. ф. Не содержащий ничего постороннего, без примесей. Чистое золото. Ч. спирт. Ч. воздух (свежий). Ч. тон. Чистая русская речь. Животное чистых кровей (чистопородное). Чистая прибыль (в отличие от валовой). Ч. вес (без упаковки). 7. полн. ф. Совершенный, самый настоящий (разг.). Чистая правда. Ч. вздор. Чистая случайность. 8. Тщательный, аккуратный, хорошо сделанный, с хорошей отделкой. Чисто (нареч.) сработано. • Чистая отставка или чистая (устар.) окончательная отставка. Дать чистую. Уволен в чистую. Чистые деньги (разг.) наличные. сущ. чистота, -ы, ж. (к 1, 2, 3, 6 и 8 знач.).

2015 - ozhegovwords.com - толковый словарь Ожегова. Информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях.
Никакой.

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.