Дело в дом что при рождении меня крестили, так как я тогда не мог повлиять на сютвацию я проносил его лет до 13,но осознав для себя религию и чем она является я снял го и забыл про него вообще. Нашло спустя 3 года (в 16 лет, сегодня).
Но так как я уважаю чужое мнение и традиции каким бы неправильным оно не было, мне показалось неприемлемым просто взять и выкинуть его. Как думаете я себя накрутил или же мне стоит с ним что то делать ?(Отдать кому то из священнослужителей, закопать, сжечь)
Религия, вера
Что делать с крестиком, если я атеист? Пожалуйста будьте адекватными в ответах.
Да оставь просто его. Пусть лежит себе
просто относись к нему как к части культурного наследия человечества, с уважением и без фанатизма. Как к элементу развития общества на определенном этапе.
любую вещь выбрасывать жалко... пусть лежит в коробочке...
у меня пионерские-комсомольские значки где-то лежат... прикольно...)))
Конечно же планетой кто-то управляет. У нас еще кишка тонка. Даже Чебаркульский метеорит прозевали, а более высокоразвитые пустили вдогон энергодиск, который ВЗОРВАЛ метеорит. Это хорошо видно на видеорегистраторе..
Да, не будь управления планетой, сто раз бы жизнь была смыта с поверхности гигантскими цунами, или засыпана супервулканами.
Но обычно о тех, кто управляет Землей, представляют себе нелепости, как БЕСКОНЕЧНОГО БОГА, НЕВИДИМОГО и ВЕЗДЕ ПРИСУТСТВУЮЩЕГО. Разве мы не присутствуем везде благодаря телевидению и спутникам? Это лишь ИНФОРМАЦИОННОЕ "ВЕЗДЕ". А невидимы и те, с кем мы разговариваем по мобильнику, хотя они где-то хорошо видимы и не прозрачны. То же объяснение подходит и призракам, духам, Ангелам, которые такие же, как люди, но общаются и все видят ИЗДАЛЕКА (Из Шамбалы)
А про крестик так скажу: На Востоке говорят, что ЛУЧШЕ ЛИШНИЙ РАЗ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАТЬ, НИ о ЧЕМ не КЛЯСТЬСЯ, чем НАРУШИТЬ КЛЯТВУ, ОБЕЩАНИЕ. И этот совет дается не только верующим, но и АТЕИСТАМ! Потому что КЛЯТВА, ПРАВДА - ЭТО общечеловеческая ценность.
Всё только начинается. Это хорошо что тебя крестили. К Богу сам придёшь - "Через Долину плача (по своим грехам) к месту которое назначил Бог, ибо даст благословении законодатель, и возрадуется Бог Богов на Сионе"
Крестик одень и не снимай.
Айгерим Алимбетова
Ты библию читал ?
Положи этот крестик подальше.
У меня похожее было. Сатанистом был даже, и после обряда сжигания креста, мой нательный крест исчез. Потом ещё было несколько крестов и золотой даже. То есть, выбрасывать необязательно, можно положить дома, потому что мировоззрение может меняться.
Айгерим Алимбетова
Вы когда нибудь принимали психотропные вещества? Или это было своеобразное оскорбление атеизма ?
атрибуты и образы -первая ступень ракеты, следующая - научиться самостоятельно думать и принимать решения
Просто выкинуть. А насчёт уважения к неправильным традициям скажу так: у каннибалов традиция такая - кушать людей. Достойна уважения эта традиция? Сомневаюсь. Так же и с христианством. Когда идеология, названная христианством, уничтожает массы людей, с помощью различных инструментов - от инквизиции до травли населения алкоголем - достойны ли традиции такой идеологии уважения? Крест - это символ смерти. Во все времена и у всех народов. Кресты на кладбищах стоят. Поэтому избавиться от этого страшного символа нужно любым возможным способом. Проще всего просто выкинуть в мусор.
Некоторые на шеи носят кирпич, от этого не что же не меняется !!
у тебя всё впереди
Я свой крестик положил под электричку. Его просто раскатало.
Меня крестили по ошибке. Сам хорош - по своему незнанию поддался, так как "мама хочет'. В 10 летнем возрасте. Нашёл священника, который меня крестил. Разговора не получилось - обругал его матом и ушёл.
С родителями долго ругался. По какому праву они за меня приняли решение во что мне верить?
На каком основании я вообще должен верить? Верить в то, чего нет!
У нас дебильная традиция крестить детей. Это все " спасибо " Пятнистому Горбачу - этот урод разрешил креститься.
Нас таких много - тех, кого крестили без спроса. Думаю, что надо бы заявить о себе. Чтоб никто не жил иллюзиями о "православной" России. Для меня понятие "русский" - это человек, занимающийся наукой и творчеством, бескорыстно отдающий своё душевное тепло делу и ученикам. Россия - это ещё и "Берег Вселенной". Мы - страна Гагарина, а не церквей!
Русский для меня - это атеист! Национальная идентификация - атеист!
Наталия Осенчугова
Меня крестили в 10 лет, а в 16 я раскрестился. В 2006 нашёл все, связаное с моим крещением и сжёг.
Крестик, как я говорил, сгинул под электропоездом, а свидетельство о крещении, церковные книги и иконы я просто спалил рядом с железной дорогой в кювете.
Вот думаю, свидетельство о крещении надо было порвать и в морду святоше, что меня крестил, швырнуть.
Если Вы атеист - для Вас это не должно иметь никакого значения.
Поздравляю с разумным решением (3 года назад).
Не обязательно его выбрасывать. Можете оставить себе.
Да, Вы себя накрутили. У меня тоже поначалу был страх, но это не более чем результат внушения в детском возрасте.
Если обычный деревянный или пластиковый - можете спокойно выбросить. Серебро можно здать в ювелирку или ломбард.
Закопать и сжечь - это то, что обычно делают христиане с "святыми" вещами.
С уважением, Николай.