Религия, вера

Зачем верующие целуют иконы?

Идолопоклонники они!
Денисов Василий
Лучший ответ
Целова́ние ико́н – форма богопочитания – приветствие и выражение любви тому, кто на иконе изображен – Господу, Божией Матери или святым. Веруя в вездесущие Бога, которым Он награждает и святых, мы целуем икону, не сомневаясь, что этот поцелуй принимает тот, кто на иконе изображен. То же самое и в отношении мощей святых.
Кто истинно благочестив, тот не может не ощущать потребности выражать движение благочестивого чувства во внешних знаках.
Кланяясь иконе, целуя икону, мы воздаем уважение тому лицу, которое на ней изображено. Можно сказать: это похоже на то, как ты целуешь фотографию любимого человека. Целуя руку архиерея, священника, изображающих Христа мы словно целуем руку Самого Христа.
Чествование, иконе воздаваемое, возводится к лицу, изображённому на ней. Целуя святыню, мы можем перейти к живому сознанию своего недостоинства и надеяться, что её благодатная сила очистит нас от страстей. Целуя икону, мы свидетельствуем о нашем Православии.
Алекс Орл
Ангелочек Ангелочек Т. е., если вы не целуете фотографию своего непосредственного начальника, то это знак неуважения?
Примерно затем же, зачем влюбленный целует фото отсутствующей физически рядом любимой: чтобы выразить свои чувства к изображенным.
Димарик Шульгин Но ведь изображенные выглядели на самом деле совсем иначе....
Екатерина Ван На фото любимый (ая) - А на иконе кто?
Еще человечину едят и пьют кровь.
От избытка любви и желания на миг соединиться с тем, кого любишь. Хотя бы и с его или её образом даже.
Поклонение иконе с целованием ее- это грех. Поклоняться нужно одному Богу
Saken Musabaev
Более того, они ещё и едят тело своего "спасителя" и держат в коробочках под стеклом конечности и головы своих "святых" )))
Иришка ;-)
дык чтоб просьба исполнилась
Галина Бурко
не от большого ума
уважение, благодарность, почитание. вот пример. в честь одного из самых Величайших Святых всех времён и народов Архиепископа Мир Ликийских Святителя Николая Чудотворца построено десятки тысяч церквей и монастырей. в честь меня, например, не сделано ни одного скворечника.
Айла Гулиева
Ангелочек Ангелочек В честь овощей и мяса построены сотни тысяч рынков.
Это знак уважения и подчинения
Ангелочек Ангелочек Т. е., если вы не целуете фотографию своего непосредственного начальника, то это знак неуважения и неподчинения?
Екатерина Ван знак уважения и подчинения кому?
вам это не понять никогда ибо вашем мозгом управляете не вы