Религия, вера
Может ли сила, энергия свидетельствовать?
"Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Иоан. 15:26)
В буквальном, прямом смысле - нет, но СИ выкрутятся.
Лариса Иванова
Не "выкрутятся", а рассуждая на основании Писаний, покажут что значат эти слова.
Это еще ничего,
может ли сила разговаривать с человеком, дать команды, советы и т. п.?
Нет конечно.
Дух Святой Личность Бога. Бог есть Дух.
Нет конечно.
Дух Святой Личность Бога. Бог есть Дух.
А еще и молиться...
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
Рим 8.
Может.
Этот дух может даже сделать беременность.
35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:35)
Давид в своей последней песне сказал: " Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня." (Вторая книга Царств 23:2). Этот дух воздействовал на Давида с того дня, как его помазал Самуил (2 Сам. 23:2; 1 Сам. 16:13)
Это вечный Бог и Он вечная первопричина-сотворил вселенную и не дожен быть частью ее, ведь создавший все не может быть чаСтью материи. Иначе заставьте Билла Гейтса быть частью ОС.
Что Иисус говорил? Я есть Отец, я есть Сын, я есть Дух...
Лариса Иванова
Не так, Иисус говорил, что он путь, истина и жизнь...
Алексей Ломакин
Такого Иисус не говорил. Он говорил "Отец мой более меня..." Иоанна 14:28
Я уж подумал тут про цигун начнут разъяснять
Говорится- что кровь свидетельствует. Может?
Anastasiya Nikitina
а кровь молится? см. коммент ниже
Может. Дух святой - точно такой же Бог как Бог Отец и Бог Сын.
Кровь Авеля вызывала. Это, что кровь разговаривать умеет?
Anastasiya Nikitina
Взывала?
похоже врать любите...
в оригинальном тексте употреблено другое слово!
Ваш отец дьявол!
похоже врать любите...
Ваш отец дьявол!
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Если вселенская что является божьей то может.