Религия, вера

Зачем всемогущий творец всего сущего создал дьявола, который не выполняет его указания?

Бог - не всемогущий и не творец всего сущего. Кое что творить оставил людям. И зла, и злых Бог не творил. Такими уж они стали сами. Что люди, что дьявол. И Бог не даёт указания. И Бог не наказывает, просто вне связи с Богом -- всему смерть и прекращение по истечении времени.
Неля Серегина
Лучший ответ
А это очень просто, достаточно только раскрыть Библию. Там в самом начале Бог создал свет, и отделил свет от тьмы. Но это же Бог! Он создал нас подобными Ему по возможностям. А как бы мы отделяли свет от тьмы, если бы был только свет?
Natalia Wopke
Это сказки, выдуманные с целью оправдать несовершенство мира и одновременно возвысить бога чтобы да убоялись
любовь предполагает свободу выбора
Какого дъявола? Вы его видели? Это все сказки
К Кулбаракова
Библия объясняет, что Бог создал большое число духовных личностей, подобных Себе. В Библии эти духи называются ангелами. Бог создал их всех совершенными. Никто из них не был дьяволом или сатаной. Слово «дьявол» означает клеветник, а слово «сатана» означает противник.
Ангел, ставший сатаной, присутствовал, когда Бог создавал землю и позднее первую человеческую пару, Адама и Еву . Он знал, что через некоторое время вся земля наполнилась бы праведными людьми, поклоняющимися Богу. Это было намерением Бога. Этот ангел считал себя, однако, очень красивым и интеллигентным, и хотел, чтобы ему поклонялись так, как Богу . Вместо того, чтобы изгнать это неправильное желание из своего ума, он продолжал думать об этом.
Он не знал что так получится. Не мог предвидеть и то что Адам с Евой не те яблоки жрать начнут. ))))
дьявол сам стал сатаной, подняв мятеж. До этого он был херувимом осеняющим.
Бог создал праведного ангела. Но у всех созданий есть свобода воли. Один ангел воспользовался этой свободой неправильно, поэтому он стал Сатаной (Противником) и Дьяволом (Клеветником) "Когда же возгордилось его сердце и ожесточился его дух, так что он стал действовать самонадеянно..." (Даниила 5:20). "От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия..." (Иезекииль 28:17).
Он сам стал Дьяволом.
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Иакова 1:13-15).
Верующие нередко объясняют свои неблаговидные поступки тем, что их «дьявол попутал». При этом упускается из виду, что дьявол может путать людей лишь при попустительстве «всевидящего и всемогущего» бога ))
Юлия Петрова
Вначале был Люцифер херувим, он любил Бога и был Ему послушным. Но в нем зародилась гордость и он восстал против Творца. Втянул в восстание против Бога и человека, но не всех. Бог мог уничтожить дьявола сразу, но Он не сделал этого, потому что все ангелы и жители других миров усомнились бы в справедливости и любви Бога. Он позволил существовать дьяволу какое-то время чтобы тот развил свои принципы, в конце времен будет уничтожен.
это обязательное условие существование вообще.
разделение на объект и субъект, которые отличаются.
бог - это не объект и не субъект. не добро и не зло