Религия, вера
Почему верующие как то недолюбливают царя реформатора Петра Первого?
Так как он себя назначил главным над ними!
Я, допустим, не могу понять: как можно было повестись на любовницу Лефорта - Аньку Монс, бросить свою жену Евдокию Федоровну Лопухину и ...короче, Петр был воспитан отребьем из "немецкой слободы". Лучше бы Афанасий Тихонович Зыков, этого Лефорта и сотоварищей, отправил бы обратно - откель они приперлись.
Немалый вклад в разрушение русской духовности внесла и ересь жидовствующих, и, конечно же, старообрядческий раскол, которые были организованны врагами России и православной Церкви. Как апогей духовного удара по Русской Православной Церкви можно рассматривать правление Петра I. Уничтожение патриаршества, превращение Церкви в один из государственных институтов (консисторию), во главе которой стоит император, и многие другие прозападные нововведения поставили РПЦ на рельсы духовной деградации. И действительно, епископ по градации Петра I превращается из духовного руководителя паствы прежде всего в чиновника государственного аппарата. А чиновник – он уже не Богу служит, а государству, которое его за это и содержит. Естественно, по замыслу царя, не согласные с этими реформами отодвигались на задворки общественной деятельности или просто физически уничтожались. Подбирались соответствующие кадры церковного управления. Что стало сказываться и на духовной жизни русского народа. Отмена Петром I тайны исповеди, наведение внутри Церкви полицейской дисциплины, стало подтачивать духовный стержень Русской Церкви. Внутренняя потребность соединения со Христом в тайне святой Евхаристии в конце концов выродилась в государственное требование о предоставление служащими справки о ежегодном причащении. Земля наша стала оскудевать людьми святыми. Конечно, были отдельные подвижники, молитвенники, такие как преп. Серафим Саровский, но меньше их стало в монастырях, гораздо меньше. Ибо если царь Петр приказал монахов в солдаты брить, а негодных для службы инвалидов-солдат в монастыри посылать, то какое там могло быть духовное делание. ( благогон. ру)
верующим на него как-то пофиг
Петр 1 - Реформатор, жаль он не знал про БезОбманство, а то бы его принял и всех заставил принять.)
На Петра Первого ложил я большой болт. Чувств к нему не имею.
Потому что он, в отличие от предшественников, не особо жаловал церковников.
Вы бы лучше спросили, как вы лично относитесь к Петру 1, иначе получится, что ваша версия относится ко мне. Личность неоднозначная. В каждом человеке есть добро и зло.
Хотел русских переделать в немцев, в голландцев.
тебе то что? тебе важно чтобы верующие плясали под вашу американскую дудку?
Верующий чтит заповедь возлюби, не знаю о каких верующих вы говорите, но раз они не любят, то они заведомо не верующие.
Для простых людей, крещеных, он убийца и повесил десятки тысяц людей. Палач.
Александр Козицын
да ладно врать то
Вадим Лавров
Правда, он подавлял бунты виселицей. И не важно правильно это было или нет. Он палач.