Религия, вера

Обида в душе - почему она мешает так многим? Почему не проще простить человека?

Ольга Лазарева
Потому что чтобы прощать нужно быть сильней того, кто мстит.
Mihail Dmitrenko
Лучший ответ
Гордыня в человеке
Jack Jack
Есть то, что трудно простить, что искалечило тебя или близкого человека или его дальнейшую жизнь, и это разъедает изнутри...
Пока в человеке присутствует чувство справедливости обида будет существовать...
Библия не случайно призывает нас удалить от себя «всякую злобу» (Эфесянам 4:31).
Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Марк Зикель пишет о семейных отношениях: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— очень поучительный пример.
Аличка Шлыкова
По тому что многие обидчивы)))
Роман Дудко
Потому что мешает гордостъ...
Сч@стье Не Твоё
Этот "мудрый совет" приклеивает обидчика к обижающемуся намертво Любая молитва за кого-то - это вмешательство в чужую жизнь, что в итоге оборачивается инсультом. Простить - значит осознать и отпустить, а не бегать по храмам и свечки ставить. Свеча в храме - это энвольтирование на смерть. Народ просто не догоняет что творит..
Гагарин Юрий
Ольга Лазарева а мне и многим христианам жизнь доказала другое) Живы и здоровы) Как быть?
Кто врага лелеет своего безумцем в мире назовут того (Абулькасим Фирдоуси)
Не противиться злому" и "любить врагов своих" – это сердцевина иисусовской морали.
Подобной дикости нельзя найти ни в одной религии мирового или местного масштаба. Далее, Иисус прибавляет: "Если вы будете любить любящих вас, то какая вам от этого награда? ". Значит, надо любить своих врагов? А от этого какая награда??? Что-то он этого не сказал открытым и прямым текстом.
Когда мужчина искренне любит женщину и женщина искренне любит мужчину, мать искренне любит дитя, а ребёнок – отца, мать и родных, то они разве думают о награде и о какой-то выгоде? Нет, им просто нравится дарить друг другу любовь. Называйте это чем угодно: взаимностью, разумным эгоизмом. Суть не меняется: любящие люди дарят друг другу свою сердечную энергию. У Христа же всё сводится к банальному торгашеству. Иисусу неизвестно чувство любви. Видимо, он никогда никого не любил.
Судя по проповедям Иисуса, нужно любить не друзей, родных, добрых, любящих, а злых, несправедливых, алчных, бандитов, воров, людей без чести и совести, причиняющих Вам и вашим близким вред и страдания. Любой человек, докатившись до подобного садомазохизма, становится самоубийцей. Это все равно, что отрезать от самого себя куски мяса и кидать их на съедение диким зверям. В этих заповедях уничтожение самой по себе жизни, разрушение здравого рассудка. С теми, кто проповедует это мракобесие, следует обращаться, как с бешенными собаками
Обида приходит сама по себе, а чтобы простить - нужны усилия
Иринка *****
В приведенном библейском стихе написано "молитесь за обижающих вас", а не "прощайте обижающих вас". Молитва дает обиженному готовность простить. Здесь не говорится об автоматическом прощении.
Я вижу, читая Библию, что прощать мы должны раскаивающихся. В Матфея 18:15 написано: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего".
Сам Бог прощает раскаивающихся. Мы не можем быть святее Бога, чтобы прощать всех подряд. В конце концов, когда Иисус со множеством ангелов придет судить землю, многих он не простит, а накажет вечной погибелью (2Фесс. 1:9).
Другое дело: недостатки людей, к ним нужно, конечно, относиться спокойнее и с пониманием. Сам Создатель помнит, что мы несовершенны и не судит нас строго. В этом мы тоже должны подражать ему.