Здравствуйте!
Кто сам за себя мстит, тот как бы обвиняет Бога в недостатке правосудия. Преподобный Марк Подвижник (IV-V вв. )
Когда мстишь ближнему за обиду, то не мстит ему Бог; когда же прощаешь, то Бог или мстит ему или твои грехи прощает. Кто мстит, тот поднимает меч на самого себя. Если ты хочешь и себе сделать добро и ему отомстить, то отзывайся хорошо об оскорбившем тебя; тогда ты вместо себя сделаешь многих обвинителями его, и сам получишь великую награду. Не будем же думать, будто мы, прощая ближнему, ему оказываем благодеяние, или великую милость; нет, мы сами тогда получаем благодеяние, сами для себя извлекаем отсюда великую пользу. Равным образом, если мы не простим ближним, то чрез сие им нисколько не сделаем вреда, а себе приготовим невыносимую геенскую муку. Посему, прошу, зная это, не будем никогда злопамятствовать и питать вражду к тем, кто сделал нам неприятность или другую какую-нибудь обиду, но, представляя себе, какое благодеяние и дерзновение пред Господом они доставляют нам, а больше всего то, что примирение с оскорбившими нас заглаждает наши грехи, поспешим и не замедлим (примириться с врагами) , и размышляя о происходящей от того пользе, покажем такое благорасположение к врагам, как бы они были истинными нашими благодетелями.. . Святитель Иоанн Златоуст. (IV-V век)
Если меня обижают другие, за это благодарение Богу: я стою того, потому что сам причиняю обиды Господу ежедневно; мне бы только не обижать других. Ни на что не должно огорчаться и разражаться, потому что чрез частое огорчение и раздражение образуется весьма вредная, нравственно и физически, привычка раздражаться, тогда как чрез равнодушие к противностям образуется добрая и полезная привычка все переносить спокойно, терпеливо. Множество случаев может представиться в этой жизни бесчисленных взаимных несовершенств наших, и если при всяком случае огорчаться, то не станет нашей жизни и на несколько месяцев. Не поддавайся мрачным, злобным на ближнего расположениям сердца, но овладевай ими и искореняй их силою веры, при свете здравого разума - и будешь благодушен. Аз незлобою моею ходих (Пс. 25, 1). Такие расположения часто появляются в глубине сердца. Кто не научился овладевать ими, тот будет часто мрачен, задумчив, тяжел себе и другим. Когда они приходят, принуждай себя к душевному расположению, веселости, невинным шуткам: и как дым они рассеются.
Господь со Креста говорит тебе: «Смотри, сколько Я претерпел несправедливости от людей, а ты не хочешь перенести и малой обиды. Ужели ты не хочешь спострадать Мне? » Бог не принимает молитвы нашей, если мы сердимся на кого-нибудь. Это я изведал горьким опытом. Поэтому непременно надо прежде молитвы помириться со всеми. Был случай, когда я сердился и потом помирился. Как, прежде чем я помирился, молитва моя была неблагоуспешна, тяжела и очевидно противна Богу, так после примирения (я в то же время помирился) она стала легка, успешна и благоугодна Богу. Она скоро принесла мне мир совести и радость в сердце. Утверди еще в сердце следующую истину: одно стоит нашей ненависти - это грех и порок, а к людям исключительно питай любовь. Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Желай счастья всем и сама будешь счастлива. Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).
Быть добрым – значит быть счастливым. Страстотерпица царица Александра (1872-1918).
Всего, что не любишь сам, того не делай другим. Не любишь, чтобы тебе говорили неприятное, не говори неприятное другим. Не любишь, чтобы тебя оклеветывали, не оклеветывай других. Не любишь, чтобы кто злоречил, бесчестил тебя, похищал твое или делал тебе что подобное, и ты ничего такого не делай никому. Если кто возможет сохранить эти слова, они достаточны для его спасения. Неизвестный старец, из "Отечника".
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Религия, вера
Люди! Как быстрее и проще простить? Отпустить обиду?
Екатерина Глоба
спасибо вам огромное.
Человекам это невозможно.
Екатерина Глоба
что значит невозможно, все возможно, только не всегда находишь эти пути.
Заказать благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу за здравие обидчиков.
Для этого придите в храм перед службой. Напишите записку о здравии в ней укажите имена тех кто вас обидел и подойдите к служителю. Ей поясните, что записка Благодарственный молебен. Присутсвуйте на богослужении и останьтесь на водосвятный молебен.
Екатерина Глоба
и что обида из души уйдет?
Простите себя за то, что позволили себе такую слабость, как обида.
Смотря что за обида. И на кого. Мне помогает вспоминать "Прости нас, как мы прощаем должникам нашим". Ведь столько всего, за что нас следовало бы простить. Так же мысли, что к нам возвращается все то, что мы сами кому то сделали. Не больше и не меньше.
Если уж совсем трудно, то молюсь, прошу вернуть мне мир в сердце, разум и разрулить ситуацию. И не отождествляю человека с плохими его словами и поступками. Пока помогает.
Екатерина Глоба
спасибо, попробую еще раз. я обычно так и делаю, но сейчас почему то не получается, слабенькая наверное.
Проще всего простить, поставив себя на место обидчика. Подумать, какие у него могли быть "смягчающие обстоятельства", как он сам пострадал (ну, не просто же так обидел, была ж какая-то причина!) . Наконец, найти свою собственную вину ( хотя это обычно труднее всего, но и помогает сильнее) : может, сегодня наорал на тебя человек ни за что, а много раз были такие ситуации, когда он мог обижаться с полным правом, а не обиделся на тебя. И бесы его злят не меньше, чем любого другого, тебя в том числе.. . Да полно способов, главное - на своих эмоциях не замыкаться. "Ты, значит, пуп земли, и не тронь тебя, а он, значит, и разозлиться права не имеет? " (Можно и так себе сказать, смирить немножко себя)
Трудно давать советы.. . Все бывали в такой ситуации.... Всегда прощала, прощаю и наверное буду прощать - это жизнь и нельзя все оставлять в себе.. . Это получается за целую жизнь, если хранить обиды и не прощать, что станет с человеком? Он превратиться в комок нервов? Все мы ошибаемся, все иногда делаем то, чего не следовало бы. на то мы люди-человеки.. . Обиды - подводные камни, если бы мы знали почему нас трогает то или другое. К тому же обиды несут как психологический так и моральный груз. Обида порождает гнев, злость, отрицательные эмоции копяться, отравляя нас, организм поражается болезнями. Поэтому в наших же интересах не обижаться.
Попытаться понять её причины.
Просто понять, на сколько тебе дорог этот человек, если очень, очень, то это чувство пересилит обиду.
Екатерина Глоба
Да конечно, дорог, но он подкидывает дровишки, разжигает, я в ситуации!!!!не могу выйти из нее, не дают отойти.
Посмотри на это с другой стороны!! ведь простишь а через года уже и не вспонимшь это)
Просто забудь про то что ты обиделась, будь отходчивее
Екатерина Глоба
Я вообще практически не обижаюсь, но иногда выключает и включается жерва, жалость к себе. Умом понимаю что никто не виноват и проблема во мне, а душа разрывается, не справляюсь.
Сходи в церковь помолись, и станит легче!
Екатерина Глоба
да становится легче, но на время, а потом сознание, или глубокое непринятие ситуации, берет свое, никак не получается отпустить.