Религия, вера
почему так легко простить себя, нежели другого? что мешает нам прощать? с чего нужно начать ?
Чтобы простить надо перестать обижаться. А чтобы перестать обижаться, надо ослабить свою важность. Перестать себя жалеть по пустякам))
Помница как написано в библии, что то типа пращай 7 раз по семь ...
Себя простить легче, потому что ум - душка и он всегда оправдает.
А простить другого очень сдлжно.
пойми, что нет проку в обиде.. тебе тяжело, а другому (т. е. обидчику) все равно.. вот так
Потому что не знаете кто вы на самом деле и не знаете кто есть те на кого вы обижаетесь.
думя наоборот,,, человек умеющий прощать себя, простит и другого,, так как поймет его тоже,,,, а тот который не простил себя не прощает и другого,, ну как Юда... он ведь не простил сам себя,,,,
Гордыня мешает. Нужно начинать со смирения своей гордыни.
«ГОСПОДИ! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? » (Матфея 18:21). Задавая такой вопрос, Петр, видимо, считал, что это очень великодушно с его стороны. В то время, согласно раввинской традиции, за один и тот же проступок нельзя было прощать более трех раз. Как, должно быть, удивил Петра ответ Иисуса: «Не говорю тебе: „до семи“, но до седмижды семидесяти раз» ! (Матфея 18:22). Повторение числа семь было равносильно слову «бесконечно» . Иисус учил, что христианин должен прощать других постоянно — неограниченное число раз.
потому что человек по своей природе ЭГОИСТ, он себя любит, всегда во всем себя оправдывает, сваливая вину на других. Надо просто перестать винить других в своих бедах и ошибках))))