Давно наблюдаю за рубрикой "религия, вера". Конечно и в других темах, разумом и не пахнет, но здесь в особенности. Меня поражает то, что одни пытаются доказать невозможность существования Бога, а другие напротив, пытаются доказать что он есть. Есть конечно и хитропридуманные, которые все мечтают примирить материализм и идеализм.. но здесь уже медицина бессильна. Так вот, сделаю вам всем одолжение и пролью свет на вопрос о Боге. Может в жизни пригодится кому..
Когда Вы заявляете, что "это невозможно" (допустим русалок не бывает), это подразумевает то, что Вы знаете что возможно а что невозможно. а раз так, то Вы ЗНАЕТЕ ВСЕ. Вам достаточно отринуть все свои идеи, которые НЕВОЗМОЖНЫ применительно к нашей реальности и Вы сразу сможете ответить на любой вопрос: как устроено мироздание? Что такое пространство и время? Что такое материя и пустота? Только сможете ли? Наверняка нет, потому что как Вы сами убедитесь, окажется что Вы вовсе и не знаете что возможно а что нет. Если бы Вы это знали, ненужна была бы экспериментальная наука.. Вы бы сделали революцию в науке и технике. Так вот поймите, очень глупо отрицать возможность существования Бога/снежного человека/русалки/гномов/магии и т. д. и т. п. Так может атисты хотят доказать не отсутствие Бога, а то что религия - это опиум для народа? И здесь я сомневаюсь. Вот возьмем к примеру президента. У него срок 4 года. За это время он НИКАК не сможет реализовать долгосрочные планы развития страны. А потому, все что ему остается - это наворовать. Т. е. изначальная ограниченность его президентского срока, заставляет мыслить его лишь масштабами своего кошелька, ибо ему не оставили другого выбора. Так же и с верой.. если человек отрицает вечную жизнь после смерти, то масштаб его мысли мгновенно сузится до личной наживы. Такой человек априори не способен на Великие дела, как субъект, он не несет полезной нагрузки для общества.
Религия, вера
Я смотрю вам тут всем с умом совсем не повезло. Можно сделать вам одолжение? (вн)
За то Вам с ним повезло)))
Пишите тем, кто читать не будет вашу писанину)))
Не пишите больше чтоб не позориться.
Жансая Жумагазиевна
Бога нет
Смешно, когда глупый, неграмотный учит....
Вам надо не <<давно наблюдать за рубрикой <<Религия и Вера>> , а понаблюдать за собой . Всё ли с вами в порядке . <<Если человек отрицает вечную жизнь после смерти, то масштаб его мысли сузится до личной наживы>> . Так вот, наблюдательный вы наш, следующий уровень (жизнь после смерти) , это - История (бестелесный мир) . И что-бы туда перейти надо ВПИСАТЬ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ . И кое-кто этим и занимается . А самое ужасное (катастрофа) , это ВЛЯПАТЬСЯ в ИСТОРИЮ (личная нажива), что грозит серьёзными неприятностями в <<вечной жизни>> после смерти .
надо исходить из того из чего состоит сам человек)) вот тогда можно, что то понять... А объединять все в кучу как то не с руки.
Значит я не попадаю в это число, я говорю что с личностью знакомятся а доказывают теоремы, теории а атеисты пытаются получить доказательства личностью и познакомиться с теориями.
и поэтому вы решили тут устроить избу читальню и кто это будет напрягать себя на это чтиво?
Инна Багдалова
Смотрите, не перенапрягитесь )) как говорится, "от знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит", да?
'' Меня поражает то, что одни пытаются доказать невозможность существования Бога, а другие напротив, пытаются доказать что он есть. Есть конечно и хитропридуманные, которые все мечтают примирить материализм и идеализм.. но здесь уже медицина бессильна. ''
То, о чем ты пишешь-вопрос метафизики ,''есть бог -нету бога''
меня больше интересует почему тут в РВ постоянно грызня между религиозными фанатиками той или иной религии/конфессии/секты, если все в любом случае останутся со своим мнением и никому ничего не докажешь
Кос-Тя Воробьёв
так чего тут не понятного на проблемы геополитики взгляните и поймете почему тут идет грызня, порой до смеха иррационально и не в рамках рубрики, это называется информационная война в 2х словах.