Религия, вера

Называющие себя христианами, вы не согласны с ниже написанным? Не поленитесь. Есть над чем подумать.

Особый вопрос о любви, точнее, о ее отсутствии, вызывает тема весьма лояльного отношения многих «верующих» к участию в войнах и смертоубийствах – к тому, что было категорически не приемлемо для самого Христа (Мф. 26:52).

Ряд моих знакомых некогда были в протестантских церквях. Помню, они звали меня к себе, говорили все те же красивые слова о любви Божьей и благодати. Излюбленной частью Библии у них почему-то было Евангелие от Иоанна. По крайней мере, создавалось впечатление, что другие 65 книг Библии для них были не настолько востребованы, а потому куда менее цитируемы. Но более всего бросалась в глаза другая вещь: говоря с дрожью в голосе о любви Христовой к грешникам и о том, как Искупитель отдал себя за них, чтобы спасти их, они в то же время как-то вполне спокойно говорили и об обратном – про то, что члены их церкви вполне могут идти в армию и убивать врагов на войне. Но как вязалось одно с другим – для меня до сих пор остается загадкой. Получалась какая-то странная вещь – то, что для самого Христа было абсолютно недопустимо, почему-то оказывалось очень даже допустимым для нынешних «христиан». Хотя тот же любимый протестантами апостол Иоанн говорил на этот счет достаточно определенно:

«Всякий, ненавидящий своего брата,— убийца, а вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15).

Разумеется, у меня возникал встречный вопрос: как мои знакомые представляют себе ситуацию, когда к ним в церковь приезжает их единоверец из другой, соседней страны, с которым они вместе молятся одному Богу и поют Ему духовные гимны, а потом, в случае войны между их странами, члены их церквей идут на фронт и стреляют в сторону друг друга? По каким признакам можно будет узнать среди тех, кому такой вот «верующий» будет резать боевым ножом горло, что тот человек в камуфляже, оказывается, его брат по вере? И как вообще такие вот «братья во Христе» могут сейчас на какой-нибудь международной «христианской конференции» с чистой совестью смотреть в глаза друг другу, если завтра теоретически между их странами может случиться война и каждый из них, как «истинный патриот», пойдет отстаивать честь и интересы своей стороны конфликта?
Да истинные христиане доказывают свою любовь тем, что не учатся воевать и не воюют. Народ Бога по всей земле живет в мире друг с другом.
Анастасия Янушенко
Лучший ответ
Защищать это не нападать. Христиан нет в армиях агрессорах. Или это такие же "христиане", как и члены секты иеговистов (тоже пытающиеся называть себя христианами)...
Я согласен.
Яков Бригадироов Я смотрю. ты скоро СИ станешь..))
вы поклоняетесь демону Раху и всё время говорите о любви. Это от недостатка её в вашей жизни. Правильно, Раху (Яхве) любит только себя
1. написано что в конце времен - сейчас, по причине умножения зла охладеет любовь.
2. большинство верующих ещё не исполнили закона что бы за любовь браться, вот у них и получается любовь к беззаконию
3. причиной всему пастыри паршивые, захватившие власть духовную и проповедующие то что спускают им дерективой сверху
4. воевать не пойду, но защищаться имею право, тем более детей
да и у мусульман подобные разногласия...
Идти добровольцем или по контракту воевать против других. мирных. стран. для христианина. конечно, не допустимо. А если на твою Родину напал враг. если фашисты на твоих глазах зверски убивают детей. насилуют женщин. сжигают ваши дома и хотят превратить твою Родину в колониальный придаток. чтобы потом всю жизнь издеваться над вами. неужели вы. как безгласные овечки, будете им елейно улыбаться и кланяться в ножки. как это делали СИ в немецких концлагерях?)
Истинная ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ как раз и заключается в том, чтобы ЗАЩИЩАТЬ БЛИЖНИХ! А фашисты и прочие НЕЛЮДИ нам не ближние и не братья..
Daniyar Botoyarov
Ольга Воробьёва Прекрасный вопрос! Молодец! Почаще надо его задавать.
Дмитрий Донской, Александр Невский и пр. - святые - но жизни не щадили за Святую Русь! Донского в своё время благословил другой святой - преподобный Сергий Радонежский, чудотворец. Или ему надо было сказать - "нет, братух, отдай страну на растерзание!" ))))
я атеистка, не верю в вашего бога
Лена Воронцова атеизм это тоже вера Вера в себя
соглашательство не всегда полезно.
Отдать жизнь за родину, за своих родных и друзей, сражаясь без трусости с врагом - свой крест, и свой подвиг. Иоанн Креститель говорил воинам пришедшим к нему не "Бросайте эту службу и уходите молиться" а "Не обижайте слабых, довольствуйтесь своим жалованием", потому что и Марию слушавшую Господа, прославляют из за Марфы которая пеклась о земном.
Евгений Немыкин Иоанн Креститель сказал эти слова иудеям, а не христианам
почему ты не пишешь что ты свидетель иеговы?
Jiuc *
Daniyar Botoyarov Это и так все знают.)
Виктор Костенко А что ты думаешь, раз я не СИ, то не могу их поддерживать?.
Будды на вас всех нет! Золотой середины, счастья и гармонии во всем! Один срач как всегда, верующие мля, что порождает агрессию то и есть зло и грех! И вредит это только вам в 1 очередь! И всем остальным после!
Ms. Klor