Религия, вера
а вы заметили, что в имени Христос есть имя Кришна? Криш-тош, или только я одна на свете такая глазастая
вообще-то это у меня на странице есть в вопросах, а вы наверно прочитали
Ксюшечка Александровна
не, но прочитаю
Не согласен
По этой аналогии у англичан Бог вообще гад, змей. :-)
Мало ли что звучит похоже на разных языках.
Ксюшечка Александровна
зачем же вы значение имени своего Бога спрашиваете у тех у кого бог другой?
Христос это Мессия по-гречески, а по-еврейски Машиах. Никакого сходства вообще.
А один шизофреник был убежден, что "евангелие" это от "Ева" + "ангел"...
Есть такой и поэтический прием - ложная этимология (Махаон, махаон! // Крыльями махает он!").
Но вы используете этот приём не по назначению. "Кришна" от санскритской лексемы, означающей "черный, темно-синий", а "Христос" (Χριστός) греческое слово, означающее помазанного маслом.
Ксюшечка Александровна
библия была написана на старо-славянском, буквицей, причём тут греческий?
Христос - это титул, означающий "помазанный".
Личное имя у Иисуса - Иисус (по гречески), Иешуа (по еврейски).
Кстати Моисея тоже Христом звали.
26. и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
(Послание к Евреям 11:26)
Кстати Моисея тоже Христом звали.
(Послание к Евреям 11:26)
Ксюшечка Александровна
Предназначение, а не имя, Хоистос, в значении Спаситель, употреблялось со времен царя Давида у иудеев, лет на 500 раньше, чем появилось упоминание о Кришне.
Ксюшечка Александровна
Ведам 5000 лет, это когда это раньше?
Вы не одна такая притягательная за уши. На свете много всяких му*аков.
Ксюшечка Александровна
что-то СИ_шники меня не притягивают
имя бога Кришны это производное от древневедического славяно-арийского бога Крышеня, что обозначало Крыша Мира. Когда славяноарийцы привнесли ведическое знание народам Индии, то индусы в дальнейшем за многие века создали свою религиозную субкультуру на основе древнеславянских ведическим богов, например букву "Ы" индусы не выговаривают а призносят только "И" и поэтому говорят не Крышень, Кришна.
ты одна на свете такая тупая
Ксюшечка Александровна
вы завидуете моему зрению? да, мне в юности говорили про глаз-алмаз