- Геронда я глупая, поэтому часто не понимаю, за что мне делают замечания.
- Скажи лучше: "Я умная, но у меня нет смирения".
Ты, когда тебе указывают на ошибки, начинаешь оправдываться. Как ты можешь признавать свои ошибки, если ты не допускаешь ошибок, а другие тебя только напрасно осуждают? Человек, который оправдывает себя, когда другие ему делают замечания, убивает смирение. А человек, который признаётся в своих ошибках, смиряется, и его осеняет Благодать Божия.
Я заметил, что у тебя есть скрытая гордость, которая выражается в самооправдании. Постарайся не оправдываться, что бы тебе ни говорили. Искренне попроси прощения, этого достаточно. Словом "прости" и искренним раскаянием пресекается гордость.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Религия, вера
Достаточно искренне попросить прощения? (внутри)
достаточно для чего?
Наталья Матанцева
разрешить конфликт
Ранимость тоже наверное от гордыни... иначе бы люди не задевались бы до слёз либо бессонниц чьими-то словами либо отношением, не всегда справедливым. Если бы постоянным ориентиром были заповеди Христа. Вот говорят - "нервы не очень" и пр. А ведь тоже, по сути отмазка себе и другим. Бог не дает никому больше того кто что может вынести. Многое мы сами надумываем, преувеличиваем и пр., от этого сами только больше страдаем, а если бы жили проще, по Богу, в мире с собой, с ближними, соблюдая заповеди, то не накидывали бы на самих себя больше тех переживаний, которые и так найдутся в жизни, где каждый несет свой крест, так или иначе. С женой или без жены, с мужем или без мужа, с семьей или без семьи, с верой или без веры... иной раз сами себе страдания и слёзы подкидываем.
Наталья Матанцева
согласен.. ранимость от гордыни
Как я помню, это - цитата из дневников св. Паисия Святогорца. О том, что такое смирение.
Автор вопроса хорошую вещь цитирует.
Но вопрос свой адресует не туда.
Речь идёт о том, чтобы попросить искренне прощение ..
у Бога (Райской Троицы). А не у людей.
Бог искреннее раскаяние всегда принимает. И прощает человеку его гордыню или иные грехи.
Поэтому, ответ на вопрос: да, для того, чтобы получить прощение Бога искреннего раскаяния достаточно.
И так как Бог (Райская Троица) нас видит и слышит (наши мысли и помыслы), то внутреннего раскаяния тоже достаточно.
А вот перед человеком надо извиниться в слух. Не буркнуть "Ну, ладно, прости", не кисло промямлить "Сорри", а внятно извиниться.
Автор вопроса хорошую вещь цитирует.
Но вопрос свой адресует не туда.
у Бога (Райской Троицы). А не у людей.