Религия, вера
Должен ли человек понимать, в чём виноват, чтобы быть прощённым? Или достаточно попросить прощения?
это самое важно! понять свой косяк и исправить! а прощение это уже втростипенное! а вот у кого то наоборот!
Вина, как чувство иногда может ставит свои условия и являться мыслеобразовательным процессом.
должен понимать, иначе. как раскается искренне?
покаяние - это не просто попросить прощения и пойти дальше грешить. Покаяние - это поворот на 180 градусов, означает - пойти в другую сторону. Выбирал человек путь греха, (путь от Бога) а потом покаялся. развернулся в сторону Господа и пошел по направлению к Нему.
Чтобы это понимать, нужно прежде всего, суметь простить самого себя. Иначе не бывает. Тогда и придет понимание и прощение.
Чтобы от чего-то отказаться, вначале нужно понять, от чего ты отказываешься.
Игорь Мальцев
Достойно. Возьму на заметку
Если человек понял, что виноват, и осознал в чем виноват - он уже наполовину прощён, и если скажет просто: -ПРОСТИ, -только действительно искренне, человек, которому он говорит поймет его и без лишних слов, а вообще главное не что сказать, а как сказать. Я очень долгое время, когда меня обижал любимый, не ругала его и не упрекала, я просто просила первая у него прощения, за то что он меня обидел, потому что и я значит была виновата в том, что он меня обидел, значит и я сделала что-то не так.
В Евангелие от Луки 3:8 говорится : " Сотворите же достойные плоды покаяния... "Покаяться или раскаяться - это значит изменить своё отношение на предосудительные поступки, которые мы совершаем или хотели совершить. Раскаяние, также означает, что мы испытываем чувство сожаления и печали и оставляем этот греховный образ действия. У тех, кто раскаиваются от всего сердца, стараются изо всех сил исправляться. Именно к таким людям Бог проявляет своё милосердие и прощает. : " Жертва Богу дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже" ( Псалом 50:19).
прочитай послание к Галатам это записано в Новом Завете. узнаешь самого себя кто ты есть, и что за фруктик ты сам по себе.... и увидишь сколь разбойников живет в Вас))))))
Елена Кочеткава
Прямо заинтриговали)))
осознание необходимо
Паша, а если человек уже понял, в чем виноват, и раскаялся, попросил прощения, а его все не прощают? Типа, простить - это дать разрешение снова совершать ошибки.
Елена Кочеткава
Это жестоко. Если человек искренне просит прощения, надо простить.
думаю должен понимать
Просить прощения без осознания вины бессмысленно. Прощение предполагает исправление того, кто просит прощения. А если человек не осознает своей вины, как он будет исправляться?