Религия, вера

Простить первым, или попросить прощения подчас бывает неимоверно трудно, иногда невозможно, но необходимо, да? Или нет?

Katya Pavlova
Библия подчеркивает важность смирения. «За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь» (Притчи 22:4). В Псалме 137:6 говорится о том, как Бог относится к гордым и к смиренным: «Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали» .
В качестве примера того, кто знал, когда нужно извиняться, можно также привести апостола Павла. Однажды ему пришлось защищаться перед Синедрионом, верховным судом иудеев. Разъяренный откровенными словами Павла, первосвященник Анания приказал стоявшим рядом с Павлом ударить его по губам. На это Павел сказал ему: «Бог будет бить тебя, стена побеленная. Ты сидишь, чтобы судить меня по Закону, и в то же время, преступая Закон, приказываешь бить меня? » Когда присутствовавшие обвинили Павла в том, что он злословит первосвященника, апостол немедленно признал свою ошибку, сказав: «Братья, я не знал, что он первосвященник. Ибо написано: „Не оскорбляй начальника народа твоего“» (Деяния 23:1—5).
Иисус побуждает нас брать на себя инициативу в налаживании мира с нашим братом и при необходимости просить прощения: 23 Если ты принесёшь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, 24 оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар. (Матфея 5:23, 24) Это напоминает нам о том. что как мы ищим примирения, просим прощения, извиняемся или прощаем, так и к нам впоследствие отнесется Господь.
Знать, что Бог нас прощает, – величайшая награда за признание и исправление наших ошибок или за покаяние в совершенном грехе. «Блажен чьи грехи покрыты! – сказал Давид. – Блажен человек, которому Господь не вменит греха» (Псалом 31:1, 2). Как же поэтому важно признавать свои ошибки!
Геннадий Галега
Лучший ответ
Если виноват, то просить прощения надо, хоть и трудно. Зато потом так хорошо
Ирина Рябова
необходимо- да. 1000раз -да!
Imranzi Nadyrov
Всё зависит от ситуации. Вы же врядли сможете простить убийцу своих близких, например.
Валера Тишкин
Простить самому важнее. Убивают часто, убивают на каждом шагу. А ненависть или месть -это лишнее.
Если не хотите проблем в жизни, то надо мириться в тот же день, до захода солнца.
Действительно, трудно.. . Вот только, необходимость делает человека корыстным...
Юля Герула
Попросите прощения и вам станет легче!
Катя Галаева
Ну если трудно, то значит еще не время прощения... .
Когда придет понимание, то обязательно попросите, душе станет легче... но просить и прощать нужно ИСКРЕННЕ! Без этого слова будут пустым звуком.... и ни душе, ни сердцу, и даже разуму покоя всё равно не будет...
Простите меня пожалуйста, если я сделала или написала . что не так.
Сергей Н
Ты говоришь невозможно? А апостостол говорит "Я всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе". И ещё психологи говорят "Если ты прав то проси прщения первый".
Матф. 6:14-15
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.