Религия, вера

Разве не ясно говорит Господь, что создаст только одну церковь?

По словам Господа нашего Иисуса Христа, «…создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16. 18).При чем здесь все новоявленные секты? Православие и есть та правоприемница Ново Заветной церкви Иисуса Христа и Его Апостолов. Не даром все сектанты мира ополчились на Православие. Да и Православных по всему миру не много осталось. Найду ли веру на Земле? Когда приду, – сказал Спаситель… (Ев. Луки 18:8).
Несомненно речь идет о православии. И хотя с католиками есть догматические расхождения и различия в традициях, мне кажется многие католики хорошие христиане, особенно если не вникают в филеокве.
Константин Затеев
Лучший ответ
Ну да. Сказать, что та церковь, основанная на апостоле Петре является СИ, по меньшей мере не серьезно .. Конечно им завидно ..
Марина Галушко
Тая Бугаец мой ответ ниже
Про православие в этой сказке ни слова не сказано.
Диана Пастухова Православию в сказках делать нечего!
а каталики считают что это православие от них отделилось и католическая церковь первоприемленница. Так что вопрос спорный.
Я не православная и не католичка, к слову

вы сами агрессию не сейте и никто православие не тронет
Павел Кислов
Диана Пастухова К слову, достаточно рассмотреть только один догмат католиков о непогрешимости Папы, чтобы понять, кто от кого отделился! Учите мат. часть!
Да конечно секты на нее ополчились Это секты создали сектоборческие организации через которые ведется информационная война через продажные СМИ с инакомыслящими? Это сектанты нападают на литературные палатки православных? Это сектант поп Смирнов призывает кидать в окна православных кирпичи и гнать их что бы Земля горела под их ногами? Это сектанты пикитируют праздничные конгрессы православных?
Олег Евдокимов
Ардак Сагнаев О бл... Я этого еще не видел. Это же экстремизм чистой воды. Призыв к экстримизму и разжигание вражды на религиозной почве. Да его в застенки нужно. Призыв к применению силы. Призыв к антизаконным и антиконституцинным действиям.
Слово Православие впервые стали применять в 3-м веке, чтобы отделить истинную веру от ересей. Католики отделились в 1054 году
Это карма, что гребли, то наскребли. Только вот никто на них не ополчился. Сами лезут в каждую дыру затычкой. А по поводу кто там с кем ополчился. Посмотрите на драки христиан в поповских нарядах, да не где то а в Иерусалиме. Любо дорого посмотреть.
Олег Евдокимов да и здесь они между собой за сферу влияния и недвижимость склоки устраивают
В темной комнате занимаются всякими безобразиями. Кто-то вошел и включил свет. Всем все стало видно. Вопрос - кто виноват в безобразиях, КТО ИХ ДЕЛАЕТ (православие) или КТО ВКЛЮЧИЛ СВЕТ ("враги сектанты")?
И что теперь делать, прекратить безобразничать или выключить свет?
Православие считает, что нужно выключить свет....

По поводу же "правоприемницы"

Луки 13:25-30: «Ведь, когда хозяин дома встанет и запрёт дверь, а вы останетесь стоять снаружи и будете стучать в дверь, говоря: „Господин, открой нам", он скажет вам в ответ: „Я не знаю, кто вы и откуда". Тогда вы станете говорить: „Мы ели и пили с тобой, и ты учил у нас на главных улицах". А он скажет вам: „Я не знаю, кто вы и откуда. Отойдите от меня, все вы, поступающие неправедно! " Вы будете плакать и скрежетать зубами, когда увидите, что Авраам, Исаак, Иаков и все пророки — в царстве Бога, а вас выгоняют вон.
Люди придут с востока и с запада, с севера и с юга и возлягут за столом в царстве Бога. ЕСТЬ ПОСЛЕДНИЕ, КОТОРЫЕ СТАНУТ ПЕРВЫМИ, И ЕСТЬ ПЕРВЫЕ, КОТОРЫЕ СТАНУТ ПОСЛЕДНИМИ»

Если для людей имеет значение вековая традиционность, давность той или иной церкви, ее внешнее великолепие и степень влиятельности в обществе, то у Господа совсем иной взгляд на подобные вещи. Для него первостепенную роль играет соответствие человека духу Евангелия, его стремление «точно следовать по стопам» Христа. «Почему вы зовёте меня: „Господи! Господи! " — а не делаете того, что я говорю? » (Лк. 6:46).

Так же Иисус отозвался и о пресловутом вопросе церковной «традиционности» или «преемственности» :

«В ответ они сказали ему: «Наш отец — Авраам» . Иисус сказал им: «Если вы дети Авраама, то совершайте и дела Авраама» (Ин. 8:39).
«Совершите дела, соответствующие раскаянию. И не говорите себе: „Наш отец — Авраам". Говорю вам, что Бог в силах из этих камней создать детей Аврааму. Топор уже положен у корней деревьев. Поэтому всякое дерево, не приносящее хороших плодов, должно быть срублено и брошено в огонь» (Лк. 3:8,9).

Иудеи имели идеальную преемственность и по времени, и по географическому положению, и по законническому наследию. Но Иисус назвал их «синагогой Сатаны» , показав, что по духу они никак не соответствовали статусу «иудеев» и «сыновей Авраама» (Сравните Рим. 2:26-29; 9:6-8; Гал. 3:7-9; )

Ввиду сказанного Иисусом - «Есть последние, которые станут первыми, и есть первые, которые станут последними» - было бы крайне ошибочным полагаться на традиционную значимость своей церкви. Даже, если сама церковь заявляет о том, что она «первая» и «самая преемственная» ! (Лк. 13:30). Своими учениками Господь называет тех, кто внимает его наставлениям: «Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами» и «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Ин. 13:15,35). «Любовь же заключается в том, чтобы мы ходили согласно его заповедям. Это и есть та заповедь, которую вы слышали в самом начале. Продолжайте ходить согласно ей» (2 Ин. 6). В ЭТОМ мы наблюдаем отличие первых от последних.
Диана Пастухова Прочитал внимательно. Все перевернуто с ног на голову и не имеет ни малейшего отношения к Православной Апостольской церкви. Именно Православная Апостольская церковь и донесла до наших дней Учение Христа и Апостольскую веру без искажений. В этом не сложно убедиться по первоисточникам, сравнив, к примеру, обряды и учение Ново-Заветной Церкви Христа 300 года и обряды и учение Православной Апостольской церкви наших дней. Вот, к примеру человек, который изучал первоисточники. Иеромонах Серафим (Ю́джин Дэ́ннис Ро́уз).
Во первых к Церкви Христа, можно отнести и православных и католиков. Просто католики в последнее время всё больше отдаляются от того что говорил Христос, они изменяют это под нынешний мир и пытаются так держать прихожан.
Марина Галушко Было бы можно они бы не разделялись
Диана Пастухова Читайте мой комментарий к первому ответу.
Христианин это тот кто во Христе исполняет волю божью, кто рожден от воды и Духа Святого.