Религия, вера

Один распространенный обычай — это ставить покойному еду и питье. Нуждается ли в этом умерший?

В Библии говорится, что мертвые ничего не чувствуют. Они не нуждаются ни в еде, ни в питье.
Валентина Никифорова
Лучший ответ
Это атавизм шаманско-языческих представлений о послесмертии. Разумеется на самом деле умершему еда не нужна. Единственная забота о нем - молитва.
Андрей Водостоев А молитва умершему зачем? если человек должен позаботиться о своем посмертном состоянии будучи живым.
бред конечно .
Нет конечно. Раз нет физического тела, то и есть и пить душе не надо. Но это канал связи с нашим миром. Чтобы посмотрев вспомнила как нуждалась в этом и наслаждалась этим. Чтоб не забывала о нас, что остались в юдоли.
Мёртвым уже не надо не пить и не есть они мертвы .
То что вы делаете это колдовство и чародейство .
15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:15)
Пора переходить на новый уровень, быть современным человеком, а не Чародеем на одной строчке с Убийцами .
тело в гробу - кормит червей
черви в земле - обрабатывают почву и кормят растения
родственники (живые) на могиле- подкармливают нищих и работников кладбища (ну еще воронов - коих там великое множество)
Чепуха! Тебе доказать, что это не так?
Ольга Данилова
Нет!

Это не правильный обычай!

Покойнику нужно класть свежий номер "Сторожевой Басни"!
Иня Л Эти басни вы выпускаете?
Это просто способ подкармливать бомжей. А так, если поверишь что нужно, то и обьяснение появится. Чисто дело веры.
Не нуждается. Он ни в чем уже не нуждается...
Елена Гамина
Нет. Потому что этот обычай основан вере в то, что мёртвые продолжают где-то жить, он поддерживает ложь Сатаны о состоянии мертвых.
Ораз Шалабаев
Это так хотят живые.