в иудаизме? нет, конечно. гораздо раньше.
в любом обществе есть этические правила, за нарушение которых следует наказание.
Если этические нормы считаются данными богами или демонами, но и нарушение уже носит черты преступления против воли богов. За это и наказывают.
Все это не исключает того факта, что религиозные организации действительно используют понятие греха для манипуляций людьми. Внушают врожденную греховность, искренняя вера в которую приводит к формированию комплекса неполноценности. А в таких условиях формирование полноценной личности не возможно. вот и получаются невротики.
Религия, вера
Грехи были придуманы христианской церковью, дабы гарантированно можно было бы обвинить любого из своих прихожан?
ГРЕХ это
все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами или делами (поступая неправильно или не делая того, что следует делать, а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца. Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать.
Иудейской... впервые понятие греха появилось в иудаизме..
От грехов Христос освобождает, чтобы приложить к церкви Своей!
,В ней нет "прихожан",христиане - священство святое.
Грех был выявлен через заповедь, которая показала Божью святость, это задолго до Христа.
Богу не нужно, чтобы мы чем-то откупались. Понятие греха установил Бог в Библии, для нашей пользы. Все дело в последствиях. Бог не запрещает что-то хорошее, а только то, что приносит плохие последствия.
зачем тебе подношения нести не Богу, Христу покайся, принеси своё подношения покаяние Ему .
ты считаешь что ты не во грехе ?
грехов не делал ?
ты считаешь что ты не во грехе ?
грехов не делал ?
Грех появился гораздо раньше. Вот интересное место в Библии, на этот счет: Римлянам 5:12, 18.