Религия, вера
Почему верующие не могут понять то что так называемая сложность - не признак создания?
Чтобы что-то понимать нужно чтобы мозг имел функци. разумности. А верующи эту функцию утеряли безвозвратно.

Вы путаете сложность с упорядоченностью. Упорядоченость укладывается в энтропийный процесс, поскольку упорядоченныке структуры находятся в более низком энергетическом состоянии (так, например, образуются кристаллы). Но сложность предполагает создание энергетически более насыщенной структуры. Таковы, например, труды Шекспира, скомбинированные из букв и знаков препинания, и молекулы ДНК и РНК.
Так что сложность предполагает намеренное (ибо структура создается по какоуму-то осмысленному принципу) энергетическое вмешательство (ибо необходима энергия для преодоления энтропийного процесса при создании энергетически более емкой структуры).
"Пожалуй, ни в какой другой области современной биологии проблема, связанная с предельной сложностью и всесторонностью биологических адаптации, не проявляется так ярко, как в удивительном молекулярном мире клетки... Чтобы представить себе жизнь на молекулярном уровне, мы должны увеличить клетку в миллиард раз. Такая клетка имела бы диаметр в двадцать километров и напоминала гигантский дирижабль, площадью размером с Лондон или Нью-Йорк. То, что мы увидели бы при таком увеличении, поразило бы нас немыслимой сложностью и целесообразностью. На поверхности клетки мы обнаружили бы миллионы ворот, похожих на шлюзы огромного космического корабля, которые то открывались, то закрывались бы, впуская и выпуская непрерывный поток веществ. Войдя в такие ворота, мы оказались бы в мире высочайших технологий и непревзойдённой сложности.
Возможно ли, чтобы случайные процессы могли породить мир, наименьший элемент которого - функциональный белок или ген - превосходил бы своей сложностью наши творческие способности; мир, являющий собой полную противоположность случая; мир, во всех смыслах превосходящий любое произведение человеческого разума? По сравнению со сложностью молекулярного механизма жизни даже самые хитроумные людские творения выглядят жалкими и неуклюжими...
Было бы иллюзией предполагать, будто то, что мы знаем сейчас, - нечто большее, нежели крохотная частица грандиозного биологического замысла. Буквально во всех областях фундаментальной биологической науки всё стремительнее выявляется постоянно растущий уровень сложности" (М. Denton, Evolution: A Theory in Crisis (Chavy Chase, MD: Adler and Adler Publishers, Inc., 1986), pp. 328)
Почему-то атеисты находя куда более простые коммуникации древних городов считают их построенными разумными существами - людьми, а такому сложному инженерно-коммуникационному проекту как клетка отказывают в разумном Авторе!
" Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах." ( Исаия 40:26).
" Я создал землю и сотворил на ней человека. Я — мои руки распростёрли небеса, и я повелеваю всем их воинством." ( Исаия 5:12).
Речь не о сложности. А об абстракции. Абстракцией оперировать может только живой